КонкурсыБайки из склепа...

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   12   

Автор Сообщение
Конкурс ужасающих по своей атмосфере рассказов посвященных миру Утраченной Магии. Самхейн! Автор самой интересной, оригинальной и страшной истории получит приз 25 лаббитов! Также, по хорошей традиции, приз получат авторы каждой понравившейся нам истории.

Свои работы следует оставлять в этой теме. Все сообщения не относящиеся к конкурсу будут удаляться.

С нетерпением ждем ваших произведений, друзья! Итоги конкурса по окончанию недели Кошмаров.
Последний человек на земле сидел в комнате. В дверь постучали ..
Дико по угару, у кого нет чувства юмора не читайте, кому нет 18 не читайте.
для справки:
ГЛ - ГруппЛидер
щщи - то на чем у вас крепятся глаза, нос, уши, рот.


Как-то мы собрались всей нашей группой в склепе нечисть вальнуть. И собравшись, в Фулдаке часов за немного, мы стали планировать путь. Заказав огневиски, сказали «Здорово», а ГЛ был пьян как 10 Крыс. Как обычно трусливый Виктор выдал амулеты. И вот мы накачавшись огневиски бежим мочить силы зла, замогильники в склепе получать по щщам, удача их подвела. Мы уже все готовы нечисть избить, ну а лучше – свести их всех в гроб. %PlayerName% спросил у меня – «Что взял с собой ты?» «ничего» «Тогда лопату держи!» И вот мы уже в пяти секундах ходьбы до места тусовки нечисти. Стоим и ждем отставших наших чтоб надавать нечисти в щщи. Вдруг раздается долгожданный призыв «заходим», крикнул ГЛ. Мы ворвались в склеп и все коридоры пробежали как злобный донат, наваляли Миери и дальше пошли. И вот мы уже в одно коридоре идем и орем «Найджел, выходи подлый трус!». И я надеюсь, что в моих ачивках появится «Прах к Праху». Разжигающим нёсся %PlayerName% с булавой, и с лопатой шел я. ГЛ орал: «Кто вызовет зайца, того я отправлю в ад!». Найджел тут злиться начал, критами в нас целясь. Но кто-то из нас закричал «Похильте!» и сразу словил крита. Я задействовал амулет и как рыцарь джедай с лопатой в руке начал рубить силу зла. И тут резко все наши слились, и даже ГЛ упал. Но я с лопатой остался у найджа и он мне сказал: «вы достали тут толпами бегать, в гробу невозможно спать. Давай договоримся, я тебе ачивку, а ты не вернешься назад». От такого расклада я сразу опешил, но естественно сказал «Да», и в ту же секунду Найджел умер и «прах к праху» ачивка моя. И вот наша группа отхилившись сразу несется валить Тишину. *Censored* *прошло 20минут* и Тишина умерла. Мы в лучших традициях СССР кричали «Ура! Ура! Урааааааааааааа!». Мы вышли из склепа и гордо шагали в любимый наш Фулдак. Трусливый Виктор нас увидев побежал штаны вытрясать. Мы много пили и долго гудели пока не подняли лвл 7, и сразу за этим мы побежали валить матросов с ПГ.
количество работ от одного человека ограничено?


Lookatme18, http://lib.ru/INOFANT/BRAUN_F/r_stuk.txt
Serpentis19: Нет, не ограничено.
Плывучий голландец
Проходя по болотам я заметил корабль. "Странно" - подумал я, ведь его раньше его здесь никогда не было.. Я пошел в бункер.
- Привет, сталкер, ты знаешь про корабль, который остановился около берегов болота?
- О-о-о, опять этот корабль.. Он проклят.. Я бы не советовал тебе его посещать, последний раз когда он останавливался из него были слышны человеческие крики.
Несмотря на слова старого сталкера мне стало любопытно и я решил посетить корабль. С помощью веревки я забрался на борт корабля. Открыв дверь я зашел в нулевой отсек...
Прямо передо мной была дверь с цифрой "1". Слева был лифт, справа какая - то комната. Недолго думая я пошел прямо. Дверь со скрипом открылась. В следующей комнате я увидел человека в водолазном костюме, ржавом шлеме. В руках у него был якорь. Он недолго думая накинулся на меня. С трудом увернувшись от удара я попытался сбить с него шлем ногой, но попытка потерпела неудачу : я упал на пол. Попытавшись встать я получил болезненный удар по руке. Из нее хлынула кровь. Попытавшись сбить шлем второй раз мне повезло : шлем слетел. Посмотрев внутрь костюма я никого не увидел.. После этого я получил удар по голове и потерял сознание..

Когда я проснулся отсеке никого не было. Жутко болела голова. Я попытался встать, в глазах все плыло.... Я пополз обратно, оставляя после себя кровавый след. Выйдя в отсек 0 я потерял ориентацию в пространстве и случайно зашел в правую дверь... За ней было 3 скелета и 2 водолаза. Один из скелетов воткнул мне меч в живот, я откашлялся кровью. Скелет отрубил мне руку. едва двигая поврежденной якорем второй рукой я взял меч и начал бить вслепую. Затея была плохая, рука перестала шевелиться. Я взял меч в зубы и попытался нанести решающий удар, но сил не хватило.. Последние что я увидел, это лицо человека...

Продолжение следует
Был Страшный вечер,все люди ходили пугать друг друга.
И как то друзья собрались пойти попугать других людей.
И они наткнулись на мельницу,сначало они не хотели туда идти,потом они все же захотели туда зайти,
(Друзья зашли в месте) Вдруг какой-то странный скрип у входа в мельницу!
они идут дальше,И ВДРУГ ДВЕРЬ ЗАПИРАЕТСЯ С НАРУЖИ!
Друзья очень напугались,пытались открыть дверь.
И они не смогли открыть.
Они пошли дальше,видят какое-то странное кресло(они к нему подходят)Появляется призрак!
Друзья встревоженно уходят от кресла,Поднимаются на чердак!Вдруг кто-то поднимается по лестнице.
Они туда смотрят,И приходит Человек Тыква!
Они узнают что это их друг Джерри скрывшийся под маской!
(Он перед друзьями зашел)
они не смогли вскрыть окошко на чердаке.
Они пошли в подвал.
Видят Ворота.Каким-то образом выламывают ворота!
И они видят Призраков!
У них от страха Сердце в пятки ушло!
И они убегают в ужасе из мельницы!

Хэллоуин!!ха ха ха ха ха!!!!!

а соберат 100 сладстей надо кв здать или оставит в рюкзаке? чтоб получит пытомцаа?
Serpentis19: Чтобы получить питомца необходимо принести 100 сладостей сразу, не по заданию.
История про Кавайную девочку.......

Однажды мы с другом гуляли по кладбищу собирали лопаты с скелетов, и заметили нечто странное.В центре кладбища распологался Склеп.Мы решели не испытывать удачу и бегом пошли в город.Люди рассказывали что там живутмножесто скелетов охраняущие склеп....и три босса.Нас очень заинтересовали история про девочку."Много лет назад у нас жила семья очень богатая и была у них дочь,но немного странная.На улице ходила в розовых кедах,с нэко-ушками и любимой плюшевой игрушкой.Однажды она исчезла и весь город начал её искать,после тщательного розыска нашли её игрушку возле склепа....Больше её никто не видел"-так говорили жители города.Нам с другом посоветовали идти к Виктору,который сидит в баре.Мы нашли его там,но он был очень пьян.Я подошёл к нему и спросил-"знаешь историю про девочку?".Он пытался что-то промямлить,но не смог и просто кивнул и упал лицом в салат.Поскольку мы поняли что помощи в таком состоянии не получить и я с другом пошли спать.На следущие утро нам сказали что нас ищет Виктор и ждёт около склепа.Мы быстро очутились около того места и увидели Виктора серъёзным и могучим.Подойдя к нему он сказал-"вы вчера спрашивали что я знаю эту девочку?Конечно знаю ибо она находиться тут" и ткнул пальцем в внутрь склепа.Виктор посмотрел нам в глаза и сказал-"Хотите ли вы узнать что произошло с ней?Тогда берите медальён война и две ржавые трубы".Мы с другом молча взяли это добро.И Виктор добавил-"Сегодня в полночь вы придёте на это место и я буду ждать вас." -протянул мне листок и сказал-"когда ты её увидишь передай ей эту записку"-и молча отвернувшись Виктор махнул нам рукой и скрылся.Как сказал Виктор мы шли в склеп.Небо было необыкновенно кровавое.Вороны каркали.Всё это напоминло ужастик.Виктор стоял неподвижно и прошептал-"идите.." и мы вошли
В склепе небыло так уж сильно темно,но веяло чем-то вонючим из глубины.Когда мы пересекли верхний зал,стало резко темно и много-много красный фонариков смотрело на нас.Мы поняли...это скелеты. Сражаясь в слепую и махая трубой непонятно куда,мы чудом попадали по скелетам."Вродебы всё" -сказал я и мы пошли дальше.В следущей комнате был свет и мы быстро уничтожили нежить.Оставалось два коридора.С трудом мы дошли то того места где долна была быть Миёры.В этой комнате был гроб,причём единственный.Но вдруг крышка гроба начала сдигаться и мы увидили руку.в тотже момент я отскочил оттуда.Когда фигура появилась на свет мы увидели нечто. Девочка лет четырнадцати с гнилой кожей отваливалась на глазах.На голове у неё были неко-ушки,а в руке плюшевая игрушка.Мы настолько ужаснулись картине что не словом сказать,ни пером описать."Убюю"-с такими словами на нас кинулась Миёри.Мы долго держались,но сил уже не хватало.И вдруг Миёри прыгнула на моего друга,выбила и рук трубу.Она подняла её и...воткнула в сердце моего друга ржавую трубу.Смотря как друг упал на колени и захлёбывась в кори сказал-"прощай,мой лудший друг..."-и упал...Упал как мешок с картошкой,бездвишно и легко..Я заорал на весь склеп-"НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТ!!!!!".-и даже Миёри прикрыла уши которых небыло.Я посмотрел на неё глазами налитыми кровью и ринулся на неё как никогда.Эта "тварь" всё время уворачивалась и слабел.После сотни неудачных попыток я упал на колени и вспомнил про записку.Молча встав с колен я полез в сумку и протянул ей записку.Она с недоверием рыкнула,но взяла.Прочитав,если так можно сказать.Миёри проговорила-"Мама...Папа.."-и заплакала,заплака по свойски.Она посмотрела на меня и сказала-"пости мефня.."-повернулась и полезла в гроб.Поняв что всё закончилось я подошёл к другу и заплакал,мне наплевать было на всё что происходило в мире.После часа плаканья я встал закрыл веки другу и понёс его обратно.
Уже было утро когда я вышел.Виктор смотрел на меня и понял когда упостил глаза ниже.Я поросил его помочь.Мы закопали друга и молча простояли минуту.А на кресте написали."Человеку который смог найти Миёри".После этого никогда никто не видел девочку,ибо я не тот человек корый заплатил лудшим другом.........
Есть легенда что есть место в котором есть много скарбов золота диамантов ....

Блукаючи по простору ЛМ в день Хеловина был ужасный туман я случайно наткнулса на кладбище а там зомби склети и всякая нечисть :( я не сразу понял что прийзошло и что делать ?в голове крутились разние мисли и первый раз пожалел что я не прихватил своего топора .... Но что поделать пришлось взять что было подруку и быть их лопатой их кости и мозги розлетались везде пока я всех не перебил но когда прошол туман я увидел склеп ето не опесать словами ужос дремлящий ночю мурашки по коже ... Но я не здалса и зашол в склеп.. Там меня ждали ищо больше етих тварей но до того времени я уже нашол трубу и елики в поясе)Я начал без сраха их убивать ...пока не дошол до Миери и увидел ето..... Девочка что держыт игрушку и кота сначала я думал что ето человек но увы она хотела мня сожрать (((( Пришлось бытса с ней и так продолжалось долго пока один из нас не пал)После етого я забрал кота шляпу деньги и шел уже на выход но открились вторые двери и опять мне пришлось защищать свою жызнь от тупих зомби... Но после етого вишел здоровий непонятний Скелет со сщитом поже я узнал что Ето Был Сер Найджел смерть от нево так и ишла но после моих ударов он пал и я одержал победу в етом не легком бою ... Забраши скарб я ушол со склепа но хотел поже вернутса и увидеть что же скриваетса за 3 дверю....Поже я написал поему про свои преключения ... и заработал состояния но ето уже совсем другая история...
я тож прошу простить мне мои ошибки,учился плохо) и так история и немного фантазии)))
НОЧЬ НА ХэЛЛОУИН .
Прошло не мало времени с тех пор как я попал в этот мир,мир утерянной магии.Я заработал не мало шрамов в боях с монстрами и войнами на арене,поверьте повидал не мало!но то что случилось в ночь на хэллоуин я запомню на веки.На кануне той самой ночи я собрал свой шмот и приготовился к походу в склеп.Деньги всегда нужны,а кузнец Михаил всегда рад подкинуть пени за барахло замогильников. Придя к склепу я увидел интересное чучело среди могил,вместо головы тыква и она святилась жутко во тьме.
-Хех,с праздничком- с сарказмом прошептал я
спускаясь в уже родной и полюбившийся мне склеп вытащил из ножен клинок,смрад полусгнивших тел привычно ударил в нос,проверил наличие амулета(мало ли).
-РебяТУШКИ,выползайте,папачке нужен хороший дроп!!!
Лязгая остатками доспех и оружий,скрепя костями из мглы выползали замогильнички.С попедоносным воплем я пробежался по уже знакомым мне уголкам и комнаткам склепа. Слегка уставший, я собрал рюкзачок с неплохим дропом, собрался к Михаилу.но на обратном пути меня ожидал весма принеприятнейший сюрприз!
В дверном проёме стоял огромный силуэт какого то ... существа,в одной руке у него был сдоровенный тесак с зубьями,а во второй странный мешок.
-Эй,сталкер!Сегодня в склепе ловить не чего,я все подобрал.-крикнул я силуэту.
-Угощщщщенииие илиии смерть.-сиплый голос прошептал в ответ.и от это го голоса мурашки пошли по всему телу.
-прости но единственное печенье с предсказанием я уже съел) , увы.так что пожалуй шутки в сторону,пошли в город на праздник,я угощяю!
незнакомец подня своё лицо,его взгяд прошиб меня до костей,этот парень видимо нешутит. он наклонился в мою сторону и в мнгновенье ока очутился возле меня,я вовремя уклонился от его клинка который со свистом разсек воздух у меня над головой.его жуткий голос прокричал:
-УГОЩЕНЬЕ ИЛИ СМЕРТЬ!!!!
в два прыжка я окозался у выхода, но радоватся было рано.шелест его плаща в миг пронесся рядом и вот этот собиратель сладостей снова преградил мне путь.
-не боишься диабет заработать?!-хотя я наверно зря решил его позлить О_о
после пары пируэтов этот громила схватил меня за грудки и одним швырком перебросил через всю комнату.амулет света вылез из под одежд, монстр склонившийся передо мной увидел его и лицо его перекосило.
-что,большому мальчику не нравится)-кажется я нашел его уязвимое место.сорвав амуль я намотал его на свободную руку,и когда в бою выпол удачный момент я ударил его в грудь что было сил.И пробив кости оставил его в нутри. Издавая дикие вопли чудовище начало гореть и уже через несколько минут от него осталась лиш кучка пепла. В надежде найти амулет я покапался в этой кучке и нашел пару глазных яблок,зрачки которых были ввиде улыбающейся тыквы. Уходя я споткнулся о его мешок,из него как буд то бы даносились голоса.Неуверенными движениями я развезал узел и распахнул мешковину. С ярким свечением из нутри стали выскакивать души,мнооого душ,души тех кто не смог спастись от него.
-благодарим тебя.раздалось у самого моего уха.обернувшись я ни кого не увидел.
вернувшись в город,я пообщался с месными,но ни кто не слышл не о чем подобно. а те глаза я оставил,мало ли)))
-Сладости или жизнь.-прозвучало за моей спиной и я чуть было не потерял сознание,а обернувшись увидел маленького сорванца.
-держи.сказал я протянув горстку конфет.

СЧАСТЛИВОГО ХЭЛЛОУИНА!!! )))
Дело было вечером.Я как обычно возвращался с болот с корзинкой болотных грибов и решил пройти как обычно через лес,так как ходил через него много раз и всё было нормально, только падал несколько раз в темноте.Я шёл через заросли папоротника и подумывал не взять ли мне ещё одного кота,тут я в очередной раз споткнулся и чуть не растянулся на земле, но вовремя ухватился за ветку дерева и удержал равновесие.Пройдя заросли я наткнулся на какие то обломки то ли телеги то ли ещё чего то,мне стало немного не по себе.Диких зверей я конечно не боюсь,но как и все остальные жители города побаиваюсь замогильников.Сам я их никогда не видел,но представляю как они выглядят.Делать мне было нечего я пошёл дальше.По дороге ещё пару раз наткнулся на обломки и с каждым обломком страх всё больше одолевал меня. В конце концов я понял что свернул немного не туда и решил скорее пойти назад,но забыл дорогу.Лес плотно стоял передо мною стеной.
Я не знал что мне делать и куда идти.Я забрался на дерево и всмотрелся в темноту.где то горел слабый свет,и я с надеждой слез с дерева и пошёл туда где мигал этот свет.через пол часа пути я наткнулся на вход в какие то катакомбы.Зная что спускаться туда это самоубийство я хотел было повернуться назад и уже начать дожидаться утра,но тут меня что то толкнуло сзади и я с криком упал и скатился по лестнице в катакомбы и тяжёлая,каменная дверь захлопнулась за мною.Меня перекосило от страха,но дверь я как не пытался открыть не мог,пришлось идти по коридору вперёд.
Продолжение следует......
Альберт и алтарь Грома (Пришествие №2)

Когда, наконец, всё было собрано, а в мешке за спиной то и дело позвякивали, ударяясь друг о друга, древние подсвечники, Альберт дождался подходящего часа и с некоторой неуверенностью шагнул вперёд по тропе. Всё ещё оставалось опасение, что снова повторится та же история, и придётся целую вечность дожидаться какого-нибудь особо не дружащего с головой пришельца, готового за горстку монет и совет бывалого человека рискнуть не только жизнью, но и своей душой.
Проклятия то и дело срывались с его губ, – он не щадил даже традиции, заставившие его с восходом луны углубиться в лесную чащу. Свою долю получили все, и в первую очередь Хоффман, из-за которого он так и не может выполнить простейшее поручение настоятеля. Странное дело, но раздражение нисколько не помогало идти вперёд, даже наоборот, оно слишком отвлекало. Надо было прихватить озверина, в сотый раз скользнула по сознанию одна и та же мысль, вот только игры с озверином – как чилтоновская рулетка: никогда не знаешь, чем всё закончится. А ещё одного кровожадного чудака город может и не перенести. Но церемония должна быть проведена сегодня, во что бы то ни стало, как можно скорее, – и это самое главное.
Уже не осталось сил сносить насмешки и перешёптывания за спиной. Все в храме, видя тщетность затянувшихся поисков добровольца, всё смелее и смелее начинали посмеиваться над его очередной неудачей, и только настоятель, отведя в сторону, как-то шепнул ему слова ободрения:
– Мальчик мой, – первые слова чуть было и не стали последними, почти затерявшись в его густой с проседью бороде, в которой, как крупинки золота в песке, можно было отыскать хлебные крошки и прочую дрянь. – Ты знаешь, что ты мой самый любимый послушник…
«Ага, как же, – про себя согласился он, стараясь отодвинуться от щекотавшей ухо бороды».
– … и я уверен, что ты всенепременно выдержишь испытание у Алтаря Грома. Придёт время, и…
Остальные десять минут «ободряющих слов» вызвали у Альберта жуткую головную боль, против которой ничто не помогало, и единственным выходом казался отвар из сотни болотных грибов. Летальный же исход после принятия такой дозы как-то уже не пугал. Скорее наоборот: восхищало, как это чужеземцы способны глотать их один за другим и при том выглядеть вполне нормальными, да ещё всюду выставлять напоказ – будто это личное достижение, – нашивку на рукаве. Хотелось тоже стать избранным. Сильно хотелось.
Но это было тогда.
А сейчас, стоило сделать несколько неловких шагов вперёд, за его спиной тут же сомкнулась густая растительность. Странные звуки раздавались то тут, то там. Не хотелось даже думать, что могло бы стать причиной их возникновения. Пронизывающий ветер (и не только он) вызывал дрожь. Сначала едва заметную, но усиливающуюся с каждым шагом. А мысли не желали стоять на одном месте и обезумевшими пупматами скакали вокруг да около того, что происходит последнее время. Через пять минут Альберт был на пределе. Стоит пролететь птице или луне хоть на мгновение скрыться за облаком, как, он прекрасно отдавал себе в этом отчёт, вся напускная отвага схлынет, и «самый любимый ученик» настоятеля, сверкая пятками, кинется обратно в Слоувиль. Но, с луной пока везло, а птицы и сами боялись летать здесь.
И даже не верится, что когда-то, совсем недавно, тут было вполне безопасно, а на руинах и вообще играли дети. А потом что-то произошло… пшик, и от привычного леса, впрочем, как и от привычного мира вокруг, остались одни воспоминания. Воспоминания да толпа голодранцев, ищущих, чем бы поживиться. Осквернение могил стало считаться чем-то закономерным и даже больше – необходимым. Да и роль Михаила, Алисы и всех прочих скупщиков перестала, как прежде, казаться такой уж завидной. Всё было тихо и мирно. Но вот все разом помешались, лес озверел, дети попрятались кто куда. Если, конечно, успели попрятаться. А пришельцы… только их и не хватало. Один Избранный страшнее другого; и даже уже не понятно, чего бояться – незнакомцев на площади или вернувшихся с того света родных. Пожалуй, только одна маленькая Дени частично сохранила свой живой нрав. Однако и она стала какой-то не такой, побывав за пределами города…
«Об этом можно думать бесконечно», – оборвал поток мыслей Альберт. Вокруг сгущались тени, непонятные фигуры исполняли свой дьявольский танец в полумраке. И чтобы сохранить хотя бы внешнюю невозмутимость, приходилось смотреть только вперёд, запретив оглядываться по сторонам. Вперёд и под ноги. Тропинка казалась бесконечной и вела всё дальше и дальше, дальше и дальше, дальше и…
…и вдруг с диким протяжным рёвом из придорожных кустов неожиданно выскочило нечто с тремя головами. Потом бесформенное существо вдруг, ни с того, ни с сего, распалось на несколько, а замогильный рёв сменился безудержным хохотом. Слава всем богам, вполне живым хохотом. Из-под складок мантии появился трясущийся фонарь, – и только тут Альберт смог различить трёх таких же, как и он, послушников, пока ещё не прошедших ритуал.
– Очень смешно. – Это всё, что он смог из себя выдавить. Пятясь, он подошёл к дереву, освобождая юмористам дорогу. Один из трёх, проходя мимо, оскалился, поднял руки, изогнул пальцы наподобие птичьих когтей и, изображая монстра из детских страшилок, с утробным рыком накинулся на Альберта, стараясь повалить его на траву. Двое остальных, надрываясь от смеха, по-прежнему стояли в стороне.
Мешок с тщательно собранным добром отлетел в сторону, а сам незадачливый послушник, не заметив в темноте поваленного бурей дерева, оступился и, ударившись локтём о стоящий неподалёку пень, ломая ветки, рухнул на траву. Боковым зрением он уловил какое-то движение, но голова гудела от удара, а вместо левой руки был только комок оголённых нервов.
Глаза сами собой закрылись, он провалился в темноту под истошные вопли, которые казались лишь очередной иллюзией ночи.

{ ещё не конец }
Какой-то мелкий зверёк пробежал по лицу, оставляя на коже неприятно-липкие следы. Альберт поморщил нос, отчего зверёк пискнул и поспешил скрыться. Некоторое время он просто лежал, склеивая осколки воспоминаний, и чего уж там, просто боясь открыть глаза. Первая попытка пошеве-литься привела только к одному – к осознанию, что боли никогда не бывает много: ныла голова, сердцебиение отдавалось в висках и где-то у затылка, падение, конечно же, не прошло незаметным и для позвоночника, шею ломило, царапины на руках горели, а про локоть и вспоминать оказалось больно. С трудом встав, чувствуя себя одного возраста со своими наставниками, он попытался отогнать навязчивые мысли и освободиться от оков беспамятства.
Это удалось, но не сразу.
В нос тут же, ещё до того, как он открыл глаза, бросился неприятный солоноватый запах. Платок мигом оказался в руке, чтобы стереть всякое напоминания о грызуне, только что пробежавшем по лицу. Инстинктивно по окончанию он посмотрел на кусочек ткани, зажатый в кулаке. На нём оказалось несколько смазанных капель какой-то густой тёмной жидкости. Из-за скудного освещения сложно было предположить, какой именно. Приблизив платок к носу, он уловил все тот же специфический запах, хотя и более слабый. Попробовал на вкус – и…
… и немедленно отбросил платок в сторону, а сам попытался отползти как можно дальше от него, по-прежнему сидя на земле.
– Что за…
Жидкость отдавала кровью, смешанной со свежим древесным соком. Теперь стало понятным, почему она оказалась достаточно липкой, чтобы замедлить зверька, которого при иных обстоятельствах он бы, скорее всего, не почувствовал.
Волна паники моментально схлынула, когда пришла мысль, что, возможно, это его кровь вмешалась с соком отломанных веток. Вокруг было тихо, если не сказать больше, а значит, другие послушники, добившись желаемого, всё-таки вернулись в город. И можно, наконец, вздохнуть свободно.
Разбросанные вещи оказались тут же, совсем рядом. По положению луны легко было определить, что прошла уже почти половина ночи, а значит, на подготовку ритуала почти не остаётся времени. И почему это все магические действа обязательно надо совершать либо ДО рассвета, либо НА рассвете?
Альберт уже жалел, что когда-то захотел стать полноправным членом храма. Тогда наставники казались такими… целостными что ли, словно все вместе они составляли одно – некий единый организм, не разменивающийся на суету и не тратящий свои бесценные знания на пустяки. Так хотелось стать частью этого сложно механизма, постичь то, что ни при каких других условиях он нигде не смог бы постичь; узнать, то, что можно знать лишь настоящим Избранным – носителям пурпурной мантии не просто Посвящённых, а Посвящающих. И вот выясняется, что цель оказалась не самоценной. Что она – только одна ступень на бесконечной лестнице, забравшись на которую, начинаешь сомневаться, а стоило ли делать тот свой самый первый шаг на самую первую ступень.
Ползая в поисках чудом уцелевших тотемов, Альберт наощупь наткнулся на следы, продавленные в грунте. Неглубокие борозды могли означать только одно – совсем рядом был кто-то. Или что-то. Проведя пальцами по углубления, он снова обнаружил всю туже странную смесь древесного сока и крови. Только на этот раз его реакция была более спокойной, как-никак после всего он устал бояться.
– Уфф, добрался. Слава всем богам. Только времени бы хватило... – Ночь постепенно начала сдавать позиции под натиском рассвета.
Заросший лианами Алтарь Грома казался неимоверно старым. В прошлый раз дойти до него помеша-ли… странные существа, силой отобравшие у него весь необходимый реквизит, и напугавшие до полусмерти. Такова официальная версия. «Но в этот раз такого не будет». – Твёрдо решил для себя будущий обладатель Пурпурной мантии. Он бережно провёл раскрытой ладонью по крошащимся камням, стирая то ли пыль, то ли налёт времени. Страх уступил место благоговению. И предвкушению.
Ещё раз он мысленно ухмыльнулся своей находчивости: пусть пришлые хоть до посинения ждут грома и молний, а если и дождутся… ну, в общем, надо думать прежде, чем что-то делаешь. А не верить на слово малознакомым людям. И нелюдям в особенности. Магию же следует держать в тайне.
Как по волшебству подножье алтаря начало преображаться. Из заплечной сумки появился шерстяной коврик, тут же нашедший себе место, угольная разметка на поверхности камня обновилась сама собой, свечи расставлены кругом, тотемы, урны с необходимыми порошками и подсвечники с дымящимися травами образовали за считанные минуты правильную пентаграмму. И самое главное – сосуд небесного света в держателях из магических фиолетовых кристаллов занял место прямо в самом центре. Вокруг алтаря была высыпана соль, чтобы действу ничто не помешало. Готово.
Альберт вздохнул с облегчением и посмотрел на восток. Небо уже начинало окрашиваться в розовый.

{ не конец }
«Прежде, чем начнёшь, – прозвучал в его ушах голос настоятеля, – вспомни о том, чему мы тебя учили».
Ритуал… алтарь грома… перемены в мире… в городе считали, что всё это связано, но просвещённые храмовники-то знали наверняка, что эта связь видится лишь крестьянам да тем, кто не ведает о скрытых токах, пронизывающих мир. Тем не менее, в храме говорить об этом не любили. Только послушники шёпотом рассказывали истории (одна страшнее другой) о том, что делает ритуал с человеком, о том, почему мир перестал быть таким, каким был, о людях, навек сгинувших в болотах, и о странном, невесть откуда появившимся там, убежище из металла, где якобы прячется Ужас в своём истинном воплощении. Много чего ещё говорилось о том, что происходило за пределами города, о роли каждого из новоприбывших, о судьбе древней магии и о короле, что марионеткой выполняет любые распоряжения храма, забыв об источниках своей власти. Только Альберт не верил пустым россказням, в которых, похоже, давно заплутали даже сами рассказчики.
Теперь странные шорохи перестали казаться чем-то устрашающим, тени заползли в свои норы и оттуда их переплетения выглядели смешными, совсем не как прежде. Он был совершенно спокоен, уверенный, что ничто не помешает проведению ритуала.
– Уповаю на вас. – Пробормотал послушник прежде, чем начать. И резко взмахнул рукой над алтарём.
Свечи вспыхнули все разом. Колдовское пламя до неузнаваемости исказило лицо Альберта, заострив его черты и окрасив волосы в алый. Взгляд застыл где-то над сосудом и кристаллами. Длинная и тягучая песнь – то ли молитва, то ли заклятие, – разнеслась в холодном после ночи воздухе. Учащающимися вспышками замелькали искры, то и дело касаясь щёк наглец, осмелившегося на ритуал, поднялся ветер, закружив пыль вокруг солевого барьера, но не касаясь его. В глазах плясали черти, правда, скорее это была только видимость – нечаянная игра света и тьмы. Голос уже надрывался, разрывая тишину на лоскутки. Началось.
И тут же прекратилось…
Стоило только дважды произнести столь тщательно заученные слова, в нужной интонации, верно расставив акценты, как молнии пропали, словно не вынесли повисшей паузы. И хотя дикий смерч по-прежнему продолжал кружить вокруг соляного круга, но его порывы не долетали до алтаря, гасясь о наэлектризованный воздух. Вдруг завеса ветра раздвинулась – в трёх разных местах. И на поляну, не доходя нескольких шагов до алтаря и послушника, вышли (скорее выползли) три невообразимо уродливых существа, от которых, казалось, даже свет старался держаться подальше.
Как только они попали внутрь круга, свечи вспыхнули с новой яростью, озарив своими дьявольскими бликами картину, которая заставила Альберта замереть от ужаса с приподнятыми над головой руками. Что ж, он хотя бы убедился, что рассказываемые собратьями по ночам многочисленные истории о чаще и её обитателях на деле полное вранье, ибо человеческий разум, его разум, по крайней мере, оказался не готов к увиденному.
У существ были человеческие лица – три искажённых от боли и страданий человеческих лица с немым ужасом в глазах и перекошенными от длительной агонии ртами. Три лица и три вполне ещё сохранив-шихся тела, нашпиленные, как мясо на вертел, на сочащиеся соком молодые и упругие побеги. Как марионетки, трое его обидчиков качались из стороны в сторону, пока извивающиеся корни существ скользили по утоптанной земле, оставляя ровный и чёткий след, ведущий в заросли. Борозду то и дело орошала смесь тягучего, но прозрачного, сока и искрящейся в полутьме крови, стекавшей по ветвям.
Он содрогнулся, вспомнив пень, о который ударился при падении. И крики… значит, они были.
– Молодец, Альберт. Мы… то есть я, возлагал на тебя надежды с самого твоего первого дня. – На плечо опустилась рука. – Это было нелегко, заставить этих трёх увальней подстеречь тебя здесь. Их страха оказалось больше, чем желания выставить тебя… ну, тобой. Что ж, я рад, что ты выдержал испытание и не спасовал. Как в прошлый раз.
Послушник покрылся краской стыда, возблагодарив богов, что в багряном свете свечей это не так бросается в глаза. Он ещё хотел что-то спросить, опасаясь повернуться, выпустить остановившихся на равном удалении… эм, существ из поля зрения: а вдруг, это лишь иллюзия, созданная настоятелем. Но тот, создалось впечатление, заранее знал все его вопросы и заготовил ответы. Не убирая руку, успокаивающей тяжестью давившую на плечо, он встал рядом с воспитанником, смотря в ту же сторону.
– Жертва. Нужна была добровольная жертва. В конечном счёте, от них никакой пользы, один вред – да и только. Вот потому твой ритуал не сработал. А тут они сами пришли сюда. Это веление небес…
В словах наставника звучала улыбка, но Альберт боялся посмотреть в бок и увидеть её.
– А ты не бойся. Наши друзья тебя не тронут. Они тоже необходимы для ритуала. Твоего ритуала. – Он взял пальцы послушника и положил на прежнее место, по обе стороны от Сосуда. А сам отошёл в сторону, но не слишком далеко.
Раздались только два слова, которых не было в заученном тексте. Молнии ударили в кристаллы, те засветились слабым фиолетовым светом. По Сосуду пробежала искра, обжигая кожу. Резкая нестерпи-мая боль пронзила Альберта. Он не успел даже вскрикнуть...
– Уж извини меня. Но ты сам этого хотел, – раздались слова где-то на границах слуха.
Он словно утратил зрение и все остальные чувства: вспышка забрала его с собой, закружила в немыслимом танце стихии и выбросила в тот самый момент, когда его разум отказался повиноваться и взорвался чередой беспорядочных огней. Бывший послушник успел увидеть только одно, будто сквозь призму из немытого стекла, – себя, стоящего под руку с тем, кого он прежде называл Учителем. Картинка была искажена, блёклые цвета, размытые контуры…
А потом кто-то поднял его. И укутал в темноту.

– Замечательно. Вот и ещё один, – чёрный бархат скрыл слепящее сизое пламя внутри сосуда, а потом и сам исчез в бесчисленных складках пурпурной мантии. – А что касается тебя, друг мой, возвращайся-ка обратно в Слоувиль и стой на своём месте. Понял?
Как тряпичная кукла под рукой умелого кукловода ТО, что прежде было Альбертом, поклонилось и без промедления ступило вон за пределы круга.
– Вы тоже свободны. – И украшенные к празднику древесные обрубки медленно покинули поляну.
Наставник подождал немного, щёлкнул пальцами, – и алтарь исчез, будто его никогда и не было, а была только древняя лестница, ведущая глубоко в недра. Он начал спускаться, отсчитывая про себя ступени. Каменная дверь в самом низу распахнулась, едва до неё дотронулись. Пришлось немного нагнуться, чтобы войти.
– Ну, вот мы и на месте.
Склянка с пламенем освещала пространство вокруг. Это был коридор, выходящий в огромный зал, потолок которого терялся в темноте. Ровные стеллажи из чёрного дерева рядами уходили в глубину помещения, ускользая от пытливого взгляда. Бесчисленные полки большей частью оказались уже заняты, поэтому пришлось немного пройти вдоль стеллажей, помеченных странными знаками на торце.
Везде и повсюду лежало столько пыли, что истинный возраст подземелья можно было лишь предположить. Возможно, оно было здесь… всегда.
Наконец, настоятель остановился. Поставил сосуд на свободное место и вернулся обратно к выходу.
Напоследок, уже уходя, он повернул голову, чтобы в который раз насладиться неземным сиянием от многих и многих тысяч одинаковых Сосудов, расставленных по полкам. Самые старые уже еле светились, укрытые мягкой плесенью, паутиной и свалявшейся пылью, те, что посвежее, отчаянно вспыхивали после того, как он шёл мимо, словно пытались выбраться из вечного заточения. Тени, стерегущие мощь храма, извивались по стенам, празднуя новичка. Улыбка сама собой озарила лицо.
– За всё нужно платить в этом мире. Только мы понимаем это слишком поздно.
Слова настоятеля долго плутали под монолитными сводами подземелья, отражаясь от стен и пола. Но когда пришла пора, тени поглотили и их.

{ конец }

наслаждайтесь :D
Катакомбы, или как я однажды пошёл через лес. Часть 2
Я шёл по коридору на ощупь понимая что мне похоже пришёл конец,но пускай лучше уж загрызут чем самому умереть в мучениях от голода или страха.Меня бил озноб и хотелось есть,а я как назло уронил свою корзину с грибами когда меня втолкнули сюда.Идя по коридору я нащупал стену.Это был тупик.Я обернулся и тут всё вокруг засветилось я увидел плачущего человека в плаще он протягивал руку к другому человеку пониже и тут они оба исчезли,а коридор опять потемнел.Я понял что это было видение ,но кто они были?, и что здесь случилось когда то?. Я не хотел знать ответы на эти вопросы,но раз уж я сюда попал надо как то выбираться.Я шёл в обратную сторону. Коридор как будто стал длиннее.Запахло гнилью,где то послышались голоса.Коридор действительно стал длиннее,но делать было нечего приходилось идти вперёд не смотря не на что.Тут я столкнулся с каким то человеком и от неожиданности я заорал так что наверно весь район перебудил бы если бы заорал так на улице.
Я спросил у него кто он такой,а он в ответ зажёг свечу осветив длинный нескончаемый коридор и я увидел лицо своего друга.Я очень сильно обрадовался но не спешил кидаться к нему так как видел его в магазине этим же вечером и не ошибся ,его фигура начала расплываться и в конце концов он исчез оставив только ярко светящую на полу свечу.Свеча походу была магическая так как светила очень ярко,я подобрал её и пошёл дальше по нескончаемому коридору который был слава богу уже освещён. Идти было не так страшно,но всё равно мне было не по себе.Через минут 15 пути коридор наконец кончился и я вышел в небольшой заваленный зал в котором меня опять посетило ведение.По залу бежал тот человек из моего первого ведения за ним обвалился проход от успел отскочить от падающих камней и во время его прыжка ведение замедлилось и пропало.Меня немножко оглушило.Когда я пришёл в себя всё опять было темно и свечи у меня в руках уже не было
– Берегись! Сзади!
Только крик напарника спас Сворда от неминуемой смерти –один из противников чуть не снес ему голову своим топором. Тут было мало хорошей реакции – в одиночку справиться с тремя обезумевшими Скакунами трудно, если не сказать почти невозможно.
Вдвоем же Сворд и Мари были непобедимы: компенсация недостатков друг друга (таких как плоховато слышащее левое ухо или чуть менее зоркий, чем нужно правый глаз) делала их незаменимой боевой единицей, чем и пользовался Орден. За весьма нескромную плату, конечно.
Однако сегодня у них было нечто вроде выходного, который они решили провести весьма странным образом: за каким-то чертом полезли в туннели Северных гор. Ну, не за чертом, а за приключениями… Будто бы мало их каждый день. Простой прогулки не получилось: практически сразу они услышали крики о помощи, а чуть позже, идя на крик, увидели и саму жертву – похищенную Скакунами дочь одного из жителей города. Девушка пропала пару дней назад, и вот, надо же – оказалась совсем не там, где ее искали. По крайней мере, предположить, что она окажется в горах, не мог никто.
Естественно, завязалась драка. Или битва, кому как больше нравится. Мари отделался несколькими царапинами, да и Сворд особо не пострадал (очередное сотрясение мозга не в счет), ну а Скакуны предпочли покинуть поле боя, потеряв одного из своих.
Пока Мари перевязывал слегка кровоточащую руку, Сворд подошел к девушке. Она забилась в угол, дрожа от страха, и, казалось, не могла поверить, что спасена. Воин сразу обратил внимание на ее черные, как безлунная ночь, волосы, на удивительные жемчужно-серые глаза. Девушку не портили даже многочисленные синяки и грязь, покрывшая кожу – она была красива, как спустившаяся с неба звезда. Он наклонился, чтобы помочь ей подняться, и тут увидел, что в руках она держит лилию…
В голове зашумело, мгновенно помутилось в глазах, и вот он уже выхватывает из ножен меч, не видя перекошенного от ужаса лица девушки, не слыша вопля своего друга…

***
В камине горит огонь, а в кресле сидит со спицами старушка. Рядом с ней устроились два мальчика лет восьми, которым она рассказывает сказку. Сказку о Банде Лысых Сестер.
– …Никто не знает откуда они взялись на болотах, но про их бесчинства слышал каждый. Однажды, вскоре после того как исчезла магия…
Неторопливо льется речь старушки, позвякивают спицы, мурлычет кошка… Сворд и Мари слушают внимательно, боясь пропустить хоть слово: эту историю они слышат впервые.
На следующий день, едва встало солнце, Мари уже стучался в окно Сворда:
− Проснись, проснись! Пойдем скорее на болота, пока никто не видит!
Сворд думает, что это не лучшая идея, но не хочет спорить со своим другом, потому что знает, что тот не отстанет от него, пока они все же не убегут посмотреть на болота. Так что он тихонько вылезает в окно, пытаясь не зевать.
На болотах не так уж мрачно, как думал Сворд, зато жутко интересно. Пройдя мимо большого поваленного дерева, они пробираются дальше, в самую топь, без какой либо цели: обоим мальчикам кажется, что сегодня они непременно увидят что-то интересное, но они даже предположить не могут, что это будет.
Вдруг Сворд видит справа от себя какой-то удивительно красивый белый цветок. Он ни за что не обратил бы на него внимание, если бы мама не когда-то давно не рассказывала о нем.
− Мари, смотри, это же лилия! Я хочу сорвать ее, чтобы показать бабушке! Это точно лилия! – мальчик полон энтузиазма, ему хочется принести такой редкий цветок домой.
−Но там же топи, туда наверняка не пройти. Давай лучше пойдем домой? – его друг явно не горит желанием уходить хоть и с хлипкой, но тропинки, ради какого-то растения.
−Нет, я достану ее! Тогда жди меня здесь! – с этими словами Сворд начинает продираться сквозь заросли тростника.
Ноги сразу же промокают, да и вообще одежда покрыта слоем грязи, а лилия будто убегает: сначала она была хорошо видна с тропы, а теперь ни тропинки, ни Мари уже не видно, а цветок все еще далеко. Сворд уже думает повернуть назад, как вдруг…
− Ты ведь это искал, да?
Перед ним стояла женщина в белом платье. Несмотря на то, что кругом грязно и мокро, ее одежда будто сверкает. Пушистые рыжие волосы подобны огню, а глаза… Синие, словно море. Она протягивает мальчику ту самую лилию.
− Ну что же ты молчишь? Возьми ее!...
Ребенок завороженно смотрит на женщину, и протягивает руку, чтобы взять цветок. В тот миг, когда его пальцы касаются нежных лепестков, он неожиданно чувствует резкую боль в животе и теряет сознание…
Очнулся Сворд уже дома. Испуганный долгим его отсутствием, Мари побежал за помощью. Мальчика нашли в тростнике, мертвенно бледного и очень холодного, и неизвестно, чтобы с ним стало, если бы не чудодейственное лекарство бабушки, которым она славилась на всю деревню
Никто, даже сам Сворд, не узнал, что в то утро на болотах ему повстречался заблудившийся Фантазм.

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   12   

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.