Жизнь оффлайнКраткий очерк о коммандировке в... (многабукафф)

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Автор Сообщение
Ни для кого не секрет, что я совсем недавно вернулся из замечательной поездки... и так и не поделился впечатлениями - пора.

11)
"Тииихоо в лесууу, толькоо...", - тфу! Прицепилось же!, - подумал я, выходя из вагона, - Ура! Родные края, дом....!
В голове продолжал крутиться назойливый мотив.

10)
Поезда, знаете ли - это некий особливый вид транспорта. Не самолет, не автобус, где каждый угрюмо и одиноко смотрит в окно, потный, лысеющий или седой затылок впередисидящего, а то и на гульфик собственных штанов, сосредоточенно разглядывая там пятно от майонеза или еще какого-нибудь кетчупа. Нет, поезд - это совсем иной мир. Оживленные беседы, попойки, кто-то уже добродушно-пьяным лицом улыбается всему миру, где-то расписывают "тыщу", а где-то и сошлись в беспощадном споре на тему был ли Да Винчи педерастом или просто не любил женщин.
Принимать участие в оживленной жизни вагона мне в этот раз не хотелось и я возлежал на верхней полке с бюджетным, так сказать, походным плеером, наслаждаясь забытыми мотивами Красной Плесени.
"Тихо в лесу,
Только не спит Енот,
Потому что енота [Что-то там - цензур.] в рот,
Вот и не спит Енот"
Я в тот же миг быстро защелкал глазами в крохотный дисплей плеера в поисках названия песни - ага, вот оно - "Тихо -2". Обязательно надо запомнить, - подумал я, - какая замечательная, простая, но, в то же время, до боли правдивая и честная песня!
Стыки рельс продолжали обратный отсчет... до дома оставалось совсем не много...

9)
-Он там уже пассажиров новых набрал, - иронично подметил кто-то из спутников. "Правильно - сон разрушает клетки мозга" - подумал я в унисон с чьим-то холодно-философским "не повезло пацанам".
Холодное, гулкое пространство вокзала; несладкий, но горячий чай и 6-ти часовое ожидание поезда. Вторые сутки пути....

8)
- Если он сейчас начнет притормаживать, я скажу что бы дальше ехал - мол тут уже все все сделали, - прозвучала попытка пошутить... хоть что-то в такой дороге.
*за час до этого*
- Может в окошко, а?
*за час до этого*
- Останови - мы хоть отлить сходим, - озвучил один из нас то, о чем думали все.
- Сейчас деревня будет - там остановлю, - пообещал водила.

Бывает шутят, что в России водители перед искусственными (как и естественными) неровностями не притормаживают, а разгоняются. Нет, наш водила их просто игнорил. Даже закралось подозрение, что он не умеет переключать передачи или боится перепутать педали, поэтому лишний раз ничего не меняет в скорости и направлении движения... В любом случае двигались мы равномерно в независимости от покрытия дороги... залатанный и разбитый асфальт, гравий, грунт... направление - скорость не менялась даже перед канавами и выбоинами (попытки их объехать тоже встречались не часто и еще реже заканчивались успешно).
Не жалко нас, не жалко машину - это ладно... но я так и не понял, почему мы всю дорогу ехали по встречке и перестраивались на свою полосу только что бы пропустить встречную машину, а потом обратно... Может быть наш шоферюга в душе был японцем и мечтал о левостороннем движении?

7)
Паромная переправа - это вам не хвост собачий. Столпотворение машин различных габаритов и весовых категорий. Все толкают друг-друга локтями и матерятся. Изредка - дерутся. Такого парома как в Якутске я еще не видел.
- А водитель-то шестивольтовый... или восьмибитный... - высказался кто-то, пока наш любитель баранки высматривал с прибрежной насыпи чаек или шут его знает, что он там высматривал.
- Щас он еще и на второй паром заехать не сможет, - добавил какой-то сказочный оптимист, но ошибся - со второй попытки у нашего авто-гения все получилось.

6)
- Билеты на самолет будут не раньше 9го сентября, - сообщил нам насяльника радостную новость.
"Хоть не 11-го", - подумалось мне.
- Но проедать суточные вы все это время не будете, - продолжил он, - поедите на поезде. До ЖД дороги на машине, а там на поезд.
Опустим подробности сборов и отправления. Насяльника, вынужденный, в отличие от нас, остаться на объекте добродушно пожелал в дорогу "Что б ни у кого из вас дома не встал!" и мы поехали, махнув рукой на все. Прям по гагарински.

5)
Просторный манеж спортивного комплекса погрузился во-тьму, оставляя с трудом различимые силуэты стен, трибун и выходов из этого опротивевшего строения. Группа уже переодевшихся (и даже частично отмывшихся от краски) людей шагает прочь.
- Зашибить, сегодня пораньше ушли.

4)
Один, единственный положительный момент моего нахождения в этой заднице мира - именно тут я понял, насколько афигенно было дома.

3)
- Смотри как шпатель наточился в процессе, - похвастался мне товарищ по несчастью, - по руке провел - порезался!
- Пытался вены резать, - вроде как сострил я, тут же заметив слишком посерьезневшее лицо собеседника.
- Да с такой работой можно и по венам.
На этой фразе мы оба замолчали, думая каждый о своем.

2)
"В гробу я такое счастье насиловал", - подумал при этом.
- Да, я о таком объекте мечтал, - с уверенностью и без тени иронии сказал я.
- Ну как? Нравится объект?, - спросил нас генеральный.

1)
По напыщенно-самодовольно-начальственно-суетливому голосу Лёни я уже понял, что его зрачки позеленели и приняли форму доллара.
- Алло.
- Слушай: Надо покрасить пару стенок в Якутске - максимум дней 10-ть. Проезд, питание, проживание за счет фирмы. Получим по сотке.
- Подробности?
- Какие подробности?! Думай о ценнике! Да или нет?
"Сто тысяч... за 10 дней... простой работы... враньё", - твердо подумал я. Но тут же вспомнился мой неискоренимый принцип жизни - "Главное ввязаться - там разберемся".

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.