ТворчествоКонкурс Летописец

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Автор Сообщение
История о рыцаре

Найджел сидел на зелёном холме в тени одинокого древнего дуба и молча смотрел вдаль.

Перед его взором проносились картины давно минувших дней: вот он, ещё совсем мальчишка, впервые ступил в тёмную прохладу королевских казарм, опасливо озираясь по сторонам… Из тумана воспоминаний выплыла массивная фигура его наставника, сэра Рэджинальда, который заменил юноше отца, потерянного в огне гражданской войны, когда Найджелу было всего 3 года от роду… Именно наставнику он был обязан своей доблестью и непоколебимостью, намертво впечатавшейся в характер, потому что другим человеком просто невозможно было вырасти под опекой этого добряка, легенды о котором ходили ещё когда отец Найджела был таким же мальчишкой, как и он сам…

Воспоминания проносились в его голове одно за другим. Кто бы мог подумать, что по прошествии стольких лет он всё ещё будет помнить все эти события, да ещё и настолько детально, будто это всё прошло не более месяца, а то и недели назад…

А вот и первое настоящее сражение под королевскими знамёнами, бок о бок с лучшим другом и надёжным товарищем Крисом Блэкмором. Они сильно сроднились друг с другом, ведь и Крис также потерял отца в той злополучной войне… Боже мой, да ведь они с ним прошли добрую сотню баталий, и всякий раз, когда Найджелу казалось, что вражеский меч в следующее мгновение пронзит его насквозь, откуда-то появлялась рука в знакомой чёрной кольчуге и парировала удар. И так происходило практически в каждом сражении – они так часто спасали друг друга, что через какое-то время даже начали в шутку вести счёт таких «спасений» и иногда даже спорили перед битвами, кто кого в этот раз спасёт. Но первый раз запомнился Найджелу на всю жизнь – тогда Крис каким-то невероятным усилием не просто отбил удар врага, но и отсёк ему половину клинка! Он ещё потом пошутил, что не надо было экономить на металле, хотя оба понимали, что с металлом там всё было в порядке… Они всегда спасали друг друга…

Внезапно Найджел повернул голову немного набок и тихо заговорил. Со стороны могло показаться, что он обращался к кому-то, сидящему рядом с ним, но ни здесь, на многие мили вокруг не было ни единой души… Если бы кто-то оказался рядом, то он услышал бы непонятную фразу «И всё-таки ты выиграл…», но больше Найджел ничего не сказал, только улыбнулся и снова окунулся в воспоминания…

В том сражении что-то с самого начала пошло не так. Холодным весенним утром, когда ещё даже не начала заниматься заря, дозорные с северной башни протрубили тревогу. В принципе, неожиданные вражеские атаки были уже достаточно привычным явлением, так что рыцари спешно, но без лишней суматохи, построились на линии обороны в ожидании приказов. Далее всё шло по обычной уже схеме: вот вдоль рядов проскакал на вороном коне сэр Рэджинальд, прокричал короткую вдохновительную речь и отдал быстрые приказы. Его речь перед битвой, даже такая короткая, каким-то удивительным образом всегда влияла на всех, как бы заряжая какой-то непонятной энергией – и вот уже всё войско нетерпеливо переминается с ноги на ногу, в готовности в следующее мгновение вступить в бой. Но на этот раз в голосе сэра Рэджинальда проскользнула какая-то незнакомая интонация, хотя заметить это могли лишь люди, воевавшие под его началом не первый год. Как потом оказалось, дело было в намного более превосходящих силах противника, надвигавшихся на лагерь с севера и перед сэром Рэджинальдом стояла задача удержать врага до прихода подкрепления, не потеряв при этом много своих людей. Вообще, если бы не стратегически правильное местоположение лагеря – можно было бы даже не думать о таком противостоянии, но расположение на единственной на этой территории возвышенности и достаточно высокий обрыв с южной стороны лагеря давали хорошее тактическое преимущество перед нападающим с севера противником… Битва затянулась на несколько часов, всех её деталей Найджел уже не помнил, но зато отчётливо запомнил момент её завершения – момент, когда подоспело долгожданное подкрепление и зажатые с двух сторон силы противника были вынуждены спасаться бегством. В тот момент Крис как всегда подошёл к нему, похлопал по плечу и шутливым тоном сказал:
– Ну что, не дал я тебе сегодня возможности отыграться за прошлые два раза?
На что Найджел ответил:
– Ничего, счёт у нас пока что равный, зато ты проспорил мне добротную порцию крепкого эля – не надо было ставить на то, что сегодня снова будешь геройствовать ты, а не я!
Крис широко улыбнулся:
– Ты же знаешь, я только рад, если ты выпутываешься из сложных ситуаций без моего вмешательства!
Он повернулся и хотел было уйти, но, сделав несколько шагов, остановился и, снова развернувшись к Найджелу, хитро произнёс:
– Вот увидишь, в итоге я всё равно выиграю!
Найджел хотел уже подойти и привычно отвесить ему шутливого тумака, но тут в лице Криса что-то изменилось, на мгновение он посмотрел на Найджела каким-то другим, извиняющимся взглядом, и упал навзничь. Когда Найджел подбежал к нему – друг уже не дышал…

Найджел запрокинул голову и посмотрел на редкие солнечные лучи, с трудом пробивающиеся сквозь густую крону дерева. Слабый порыв ветра на миг коснулся его длинных, чёрных, как смоль, волос и растрепал их по лицу. Он снова заговорил с невидимым собеседником:
– Эта стрела была выпущена трусом, убегающим с поля брани, и так случилось, что именно ты оказался на пути между ним и мной… Разве можно так делать? Ты даже не дал мне шанса отыграться!
Найджел снова улыбнулся, в уголках его глаз выступили скупые слёзы. Он снова посмотрел наверх, затем неспешно встал и повернулся к небольшому гранитному кресту (только теперь стало ясно, куда он постоянно поворачивал голову). Найджел встал перед крестом на одно колено, положил на гранитную поверхность какой-то предмет, потом поднялся, не спеша развернулся, произнёс «Увидимся», махнул рукой и медленно направился вниз. На кресте лежал обломок меча – того самого, который когда-то давно должен был убить Найджела…
Прошу прощения за размер, но меня когда уносит - не могу уже остановиться... Надеюсь на понимание =)
Понравилось)Так держать ;)
Спасибо, буду стараться =)
Просто молодец. Немного чересчур слезливо, но в целом зашибись, прочитал на одном дыхании. )
Пиши ещё!
Ну посмотрим, понравится ли людям, а там уже видно будет ;) Если понравится - напишу ещё что-то) А за отзыв спасибо =)
Ты как всегда в ударе, сестрица ;) Желаю тебе удачи в конкурсе!
Спасибо! Люблю тебя =*
Блин люди, неужели только два человека прочитало? (брат не в счёт - ему я сама ссылку дала) Я ж не для админов писала, а для людей, играющих в LostMagic и "живущих" в этом мире! Если прочитали - напишите хотя бы пару слов, уже приятно будет, что не для пары человек писала...
грустная история, мне понравилась, в духе этого мира..
Спасибо за отзыв!
мне понравилось,пиши еще,..В тебе пропадает дар писателя;)
Отлично так Держать..читал не отрываясь)))
Спасибо вам! Очень приятно, когда кому-то нравится то, что делаешь от души =)

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.