ТворчествоВещий сон. Вторая работа на конкурс "Летописец"

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Автор Сообщение
Вещий сон

Виктор вскрикнул и проснулся весь в холодном поту. «Приснилось? Но тогда почему всё было так реально, будто бы происходило наяву?» Он встал, походил немного по комнате, размялся, подошёл к окну и налил себе немного воды из кувшина. Виктор пил её, не чувствуя вкуса и попутно вспоминая события, привидевшиеся ему во сне: ходячие мертвецы – ужасные зомби со свисающими останками плоти и скелеты, давно уже отдавшие всю свою плоть земле. «Что бы это могло значить? Да и потом, откуда среди них была эта странная девушка-зомби в школьной форме и с непонятными ушками на голове? Белиберда какая-то…» Напившись, Виктор стал неспешно натягивать латы… «А скелет в до боли знакомых доспехах? Он никогда их не видел, но о доспехах сэра Найджела, одного из легендарных рыцарей прошлого, ныне покоящегося в фамильном склепе за городом кладбище, ходило столько баек, что по некоторым знакомым признакам Виктор быстро определил, что приснившийся ему скелет был одет именно в них…» Но проснуться его заставили совсем не зомби со скелетами…

Рыцарь вышел на улицу и двинулся знакомым маршрутом к таверне «Full Duck». По пути он машинально кивал в ответ на приветствия горожан, но мысли его были заняты совсем другим… Проснулся он от того, что на него во сне бесшумно надвигалось нечто – полупрозрачный нагой силуэт девушки, голову, руки и ноги которой скрывала тьма, а на лице горели ярко-красным пламенем глаза… «Привидится же такое», – подумал Виктор, приветливо махнув рукой милашке Лилу, и зашёл в тесное помещение «Утки», мгновенно окунувшись в атмосферу духоты и перегара. С утра как всегда было мало посетителей, но в этом заведении всегда стоял такой запашок. Виктор мотнул головой, отгоняя остатки неприятного ночного кошмара, подсел к стойке и попросил бармена налить ему чего-нибудь бодрящего. В ожидании напитка, Виктор оглядел «Утку» быстрым, но внимательным взглядом. Вот красотка Жанна, прислонившись к стене в знакомой позе, стреляет глазками во всех новоприбывших, мгновенно определяя, кому из них может понадобиться помощь или совет. «Да уж, мало нынче осталось таких добрых и отзывчивых людей… Надо будет как-нибудь предложить ей прогуляться вместе по болотам! Романтика…», – подумал рыцарь, но от приятных мыслей его отвлекла смачная отрыжка байкера со странной кличкой Десять крыс. Виктор хотел уже подойти и молча отвесить ему хорошую оплеуху, но тут в дверь неожиданно вошла молоденькая незнакомка. С первого взгляда казалось, что эта хрупкая девушка в облегающей майке и джинсовых шортиках и мухи не обидит, но торчащий из-за пояса тесак явственно указывал на то, что не стоит доверять первому впечатлению. Девушка тихо прошла мимо байкера, но тому видимо не терпелось с утра поупражняться в сквернословии и он сходу ей нахамил. Не успел Виктор даже подумать о том, чтобы вмешаться, как девушка подхватила со стойки одну из бутылок и быстро остудила наглеца! Ошалевший от такой реакции Десять крыс тихонько взобрался опять на стул и грустно поглядел на растекающуюся по полу выпивку. Девушка вышла из таверны. «Даааа, вот это характер! Из неё бы вышла отличная помощница…», – подумал Виктор, привычным движением открывая конверт с донесением… «Что?! Так это был не сон??», – пока рыцарь читал донесение, брови его сомкнулись на переносице, а взгляд стал совсем другим, колким и серьёзным. «Скелеты? Зомби? Что значит «кто-то потревожил могилы» – не могли же они вот просто так повылезать из земли! Конечно же, он уже слышал байки о нечисти, рассказываемые останавливающимися в «Полной утке» путешественниками, но чтобы такое произошло прямо здесь, под носом? По-видимому, стряслось что-то серьёзное…» За этими мыслями Виктор не заметил, как незнакомка вернулась в таверну и теперь мило беседовала о чём-то с Жанной. Он обратил на неё внимание, только когда она подошла к нему и вежливо поздоровалась:
– Доброе утро. Вы, должно быть, Виктор?
«Какой милый голосок», – подумал рыцарь, но тут же оборвал себя, откинул лишние мысли и вновь стал серьёзным:
– Ты удивительно вовремя появилась! Мне только что сообщили, что кто-то потревожил могилы на городском кладбище и оттуда полезла всякая нечисть. Раз уж этот мир стал твоим новым домом, думаю ты не откажешься помочь его защитникам?
– Это будет честь для меня! Что от меня требуется?
– Для нас стало сюрпризом, что замогильники появились так близко от города, и этот факт требует срочного расследования! Если бы ты добыла для меня кусок одного из расплодившихся на кладбище скелетов, я смог бы его отправить для специальных исследований в лаборатории Ордена.
– Считай, что кость уже у тебя! – бросила незнакомка и выскочила из таверны.
Не успел Виктор толком поразмыслить над тем, как быстро девушка согласилась на его неприятное предложение, как она вернулась и торжественно вручила ему серую от старости человеческую кость.
«Неужели эта девушка…», – подумал Виктор, но вновь отогнал от себя навязчивые мысли:
– Спасибо тебе! Возможно, ты именно та, про кого говорится в пророчестве… И ещё одна небольшая просьба, если ты не против. Я слышал, что в Слоувиле появился эмиссар Храмовников. Передай ему, что орден не одобряет их присутствия в городе.
– Сходить в Слоувиль? Легко!
Незнакомка снова стремительно выпорхнула из затхлого помещения и Виктор даже слегка позавидовал такой прыти, вспомнив некоторые моменты из своей молодости… Не успел он опомниться, как перед ним снова стояла его новая помощница. Девушка улыбнулась и, шутливо приставив руку к голове, отчеканила:
– Поручение выполнено!
Виктор хохотнул:
– Да не носись ты так быстро, так ведь и заданий на тебя не хватит! Ладно, на сегодня пока всё, приходи завтра после обеда, к тому времени ответ из лаборатории должен будет уже прийти… Ах да, чуть не забыл! Прости мне мою грубость, но ты уже столько для меня сделала, а я даже не спросил твоего имени!
– Меня зовут Шелби! До завтра, Виктор! – и девушка снова выскочила из таверны.
«Куда теперь-то спешить? Эх, молодость…», – рыцарь снова окунулся в воспоминания. Теперь оставалось лишь ждать…

На следующий день ровно в обед Виктор читал письмо из лаборатории.
– Смотри, какую я нашла замечательную лопатку! – прошептал на ухо нежный голосок.
Виктор вздрогнул. Давно уже никто вот так незаметно не подкрадывался к нему со спины.
– Ааа, Шелби! Ты ж не пугай так, я уже не молод – могу и инфаркт получить!
Девушка залилась звонким смехом:
– Договорились, теперь я буду окрикивать тебя ещё с порога! Так что там, ответ пришёл?
– Да ответ-то пришёл, но ответов у них пока нет, ребята из аналитического отдела просят добыть ещё несколько костей, на этот раз со Злобных скелетов, поможешь?
– С удовольствием! Всё равно шатаюсь без дела то тут, то там, а так хоть пользу принесу!
Девушка вышла. Виктор снова вернулся к своим мыслям. Конечно же, новое знакомство придало серым будням новые цвета, но сам факт того, что совсем рядом с вверенным ему городом шатаются толпы замогильников, мог омрачить что угодно. «Так что же всё-таки произошло?», – снова задал он себе не дающий покоя вопрос. Но времени на раздумья ему не дали – с порога раздался громкий крик:
– Виииктоооооор!!!
Рыцарь грохнулся со стула. Когда он поднял голову, на него заботливо смотрели огромные голубые глаза:
– Прости, не удержалась…
– Да нет, ничего, всё нормально, – крокряхтел Виктор, потерев ушибленный бок. – Ну как, удачно сходила?
– Иначе я бы к тебе не пришла, – улыбнулась Шелби. – Но на этот раз мне было потруднее – на кладбище появились ещё более страшные скелеты и какие-то девочки-зомби в школьной форме, кому вообще могло в голову прийти похоронить кого-то в школьной форме?!
«Девушки-зомби в школьной форме? Прямо как в моём сне…», – после небольшого раздумья Виктор произнёс:
– Знаешь что, думаю будет лучше отправить в лабораторию ещё и части этих новых, увиденных тобой замогильников…
– Будет сделано, шеф! – девушка выскочила из таверны, не дав ему даже договорить.
«Блин, никак не привыкну к её прыткости! Надо учиться быстрее говорить…»
Через некоторое время, когда Виктор отвлёкся, чтобы глотнуть прохладного эля, по стойке рядом осторожно поскребли. Он обернулся и увидел лежащие прямо рядом с ним два черепа и мозг. Виктор быстро убрал всё эту красоту в сумку, чтобы не выслушивать справедливых претензий бармена, посмотрел на еле сдерживающую смех Шелби и не удержался сам. Вдоволь отсмеявшись, Виктор поблагодарил девушку и попросил её прийти завтра в то же время за новыми поручениями.

На следующий день Шелби решила заглянуть в «Утку» пораньше, будто бы почуяв, что что-то случилось. Прямо на входе она столкнулась с Виктором, который буквально на бегу выкрикнул, что произошло что-то неутешительное и что он будет ждать её на кладбище.
– А ведь всё так хорошо начиналось, – пробормотала девушка и поплелась следом за рыцарем…
Снова не смогла вовремя остановиться =( Кто осилит - отпишитесь, понравилось или нет...
Круто!
браво)
У тебя лучше получается придумывать сюжет самой. Простое перечисление начальных квестов с обмоткой из собственноручно написанных диалогов и описаний обстановки, которые, впрочем, также примерно совпадают с диалогами и обстановкой локаций в игре - это не совсем то, что от тебя ожидали благодарные читатели в моём лице после предыдущей "летописи".
И да, на летопись это тоже не особо потянет, ибо игроков много, и квесты у них одинаковые, а Шелби одна. )
Helter, спасибо за конструктивную критику! Значит эксперимент всё-таки был неудачный) Второй блин получился комом, такскзть =) Я просто написала начало истории как бы от своего имени, как мне это виделось, только и всего - на летопись не претендую)

Хотя я могу поспорить с фразой о перечислении квестов - большая половина рассказа с квестами вообще не связана, совсем наоборот - это что-то типа моего видения того, как на наш милый городок навалились несчастья в лице оживших мертвецов - вроде ж логично, что вещий сон приснился непосредственно человеку, за этот город отвечающему?) Закончить я хотела тем, что Виктор, в конце концов, убеждается в том, что его сон был вещим и угроза реальна, и переходит к действиям - выскакивает из кафе и спешит к склепу, но обыграть промежуток времени между сном и действиями представлялось мне невозможным без введения себя, то есть персонажа, который, по сути, помог Виктору оперативно разобраться в ситуации, и олицетворяет любого игрока, попавшего в мир LostMagic. А насчёт имени - его можно сменить на любое другое =)

И да, Шелби - одна такая =Р

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.