ТворчествоНесколько потерянных строк. На конкурс "Летописец".

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   12   

Автор Сообщение
Вечная Весна.
      Яркое солнце. Нежная зеленая трава. Скрип бревней в лесу и фырканье недовольных лукэтлогов, доносящееся из норы.. Я чувствую прохладный ветерок каждым миллиметром своего тела, играющего на свету синими оттенками, и понимаю - это она, её величество Весна. Снова. Иногда мне кажется, что время забыло обо мне. А может сила времени перестала действовать, как и магия? Или время - это тоже МАГИЯ?
      Так много вопросов и ни одного ответа. Кстати, меня зовут Фери, я эльф. Если вы читаете это, то скорее всего я уже давно сошел с ума. Нет, серьезно. Дело в том, что я учёный в третьем поколении - уже более ста лет занимаюсь травами, природоведением, зельями и разношёрстной фауной. Надесь вы в курсе, что эльфы долго живут? И не смейте называть меня ботаником! О чём это я?
      Так вот, для человека с мои складом ума трудно привыкнуть к аномалиям. Понимаете, в этом мире нарушены законы физики!!! Не помню когда это началось, но каждый день тут царствует весна, по крайней мере в окрестностях Города. Я всей своей сущностью не могу к этому привыкнуть уже долгие годы. Часто путаясь в недрах своего подсознания, я зажигаю костёр. Иногда одеваюсь потеплее.. А как-то раз полез в нору лукэтлогов погреться. Уфф, но не будет вспоминать о плохом.. Просто - это безумие! Или ностальгия? Или склероз.. О чём это я?
      Я написал эти строки, лишь потому, что привык записывать все важные мысли для размышлений в будущем. Но как говорил мой давний знакомый и отчасти, коллега, "будущее не предопределено". Его зовут, Элтидж. Тьфу, Элдрон. Или нет? Надеюсь, вы понимаете о ком я? Кстати, вы знаете, как сейчас трудно добыть бумагу из бревней?? О чём это я?
Персональные гладиаторы.
      Надеюсь, вы уже наслышаны о Величайшей и Справедливейшей династии Милтонов? Хотя это абсолютно не важно! Традиция проводить боевые турниры уходит своими корнями в глубокую древность. Как же алчно должно быть человеческое эго, дабы побеждать себе подобных для увеселения публики? Да-да, именно для увеселения. Так как суть арены поменялась лишь после Великого Прихода, когда династия Милтонов взошла на королевский престол.
      В древние времена турниры проводились между механизированными роботами, которые управлялись магической силой. Таким образом, маги былых времен оттачивали свое мастерство. Это был тренировочный полигон, где не было места веселью и кровопролитию. Когда же магия таинственно исчезла, полигон оставался долгое время в заброшенном состоянии, пока Милтон I не решил возобновить "добрые традиции древности".
      Надеюсь, не стоит объяснять, что династия Милтонов состояла не только из мужчин, не смотря на всю её странность. У Милтона I после его неожиданного восхождения на престол, неожиданно появилось множество невест. Каждая из них хотела стать королевой, не смотря ни на что. Кривой нос Милтона, его низкий рост и поросячьи глазки, похоже, не были для них преградой на пути к царскому трону. У Милтона был своеобразный склад ума.. Как-то вечером он смотрел с балкона замковой башни на тот самый заброшенный полигон. Была неспокойная ночь и пару дворовых собак вцепились друг в друга, в борьбе за кость, прямо на его глазах. В то время как лицо монарха озарила злорадствующая улыбка, больше напоминающая оскал.
      И он устроил турнир. Кровавое соревнование между претендентками на трон. Это было жуткое зрелище. Соревнование проходило несколько раз с уменьшением количества участниц и увеличением ярости, злости, уловок и безумия! В итоге Милтон женился. И они на пару стали проводить соревнования между гладиаторами. Учитывая тяжелые времена и бедность, в турнирах учувствовали теперь все, кто хотел получить в награду поёк или жменю звонких монет. Команды же выбирались по очереди Милтоном и его женой. Вот так они создали традицию отбирать для себя персональных гладиаторов..
Абсолютная влажность.

      Слёзы вечного дождя уныло скатывались по затуманенному стеклу круглого окна Бункера. Каждая капля скатывалась вниз, как снежный ком. Увеличивалась в размерах. Тяжелела, впитывая мелкие капельки на своем извилистом пути в никуда. Сталкер закурил.
      Кашлянув после очередного беглого вдоха смеси табачного дыма и сырой влаги, он заметил недовольный взгляд Агаты. "Сколько можно курить? Выйди на улицу, старый маразматик!", - вспыхнула она, и, не дожидаясь ответа, ушла в складское помещение, громко хлопнув, опять же, круглой дверью. "Куда выйти, если снаружи даже сигарета не загорится?", - подумал Сталкер и уставился в поломанный энергоблок.
      У Сталкера сегодня был сложный день. У него сейчас каждый день очень сложный. Все оборудование бункера вечно выходит из строя из-за повышенной влажности. Сегодня, как и вчера, он пытался починить энергоблок, отсыревший настолько, что стал похож на месиво проводов, слизи и разноцветной болотной флоры, покрытое плотным слоем мха. Сталкер один из немногих, кто застал времена, когда вместо болот тут была река, лес и солнечные поляны. Сейчас же это место больше напоминает джунгли.
      После катаклизма мало кто мог поверить, что силовое поле этого странного мира изменится настолько. Законы физики давно перестали действовать в этих краях. "Все дело во взаимокомпенсации..", - сказал про себя Сталкер. Он уже давно догадался, что влага, которая начала аккумулироваться на этой территории, изъята из других мест. Магический дисбаланс нарушил равновесие сил природы. Теперь тут болота. В других местах пустыня. В третьих снега. В окрестностях города вечная весна. Сталкер знал это наверняка. Поглаживая рубильник, Сталкер сплюнул. Жаль что электрическая цепь энергоблока так и не смогла понять его логический ход мыслей.
Трактор времени.
      Когда деревья были большими, а мои штанишки маленькими, отец любил водить меня на рыбалку. Я часто засыпал, уставившись в воду, и когда отец начинал кричать "Клюё-ё-ёт!", я с перепугу вскакивал, и теряя равновесие, падал на пятую точку. Он всегда говорил "Элдридж, ты так никогда не станешь хорошим рыбаком! Рыба требует концентрации внимания. Это как медитация, понимаешь?". Но меня уже давно не интересовала рыбалка. Я всегда всматривался в горизонт, на котором виднелась титанических размеров заброшенная фабрика големов арены и табличка "Вход запрещен - опасная зона!".
      Мой отец был крестьянином в третьем поколении, и в нашей эльфийской деревне его знала каждая собака. Мы жили довольно бедно - земледелие и рыбная ловля были единственным скромным заработком в нашей семье. Еще от деда в наследство нам достался никудышный трактор, который отец использовал для обработки почвы. Но о нём чуть позже..
      Так вот. Мне всегда хотелось проникнуть на территорию фабрики. Табличка еще больше манила и, как будто невзначай, намекала о секретных технологиях, скрытых за занавесом этой железной цитадели. И вот в один из серых вечеров я все-таки решился пойти на разведку. Взяв с собой любимого пса Кельвина, небольшой самодельный фонарик и сумку, я выдвинулся в путь.
      Дорога заняла больше времени, чем я ожидал, и сумерки незаметно сгустились над уставшей от солнца землёй. Я резво проскользнул под забор и очутился по ту сторону фабрики. Кельвин зафыркал и побежал вперед, что мне пришлось его догонять. Забежав в снятую с петель дверь, пёс жутко залаял. Я кинулся за ним, забежал в помещение, споткнулся и упал. Фонарик разбился и мое сердце с страха ушло прямо в пятки. Подняв глаза, я увидел что-то вроде северного сияния и потерял сознание...
      Очнулся я от того, что мое лицо старательно вылизывал Кельвин. Уже было утро и мягкие лучики солнца, через щель в стене, ласково щекотали мое запястье. Я вспомнил, где нахожусь, поднялся на ноги и осмотрелся. Вокруг были сотни полок со всевозможными странными механизмами. Я накидал себе в сумку все, что могло в нее поместиться, свистнул Кельвину и мы помчались обратно.
      Когда мы прибежали домой, я заметил в зубах у Кельвина что-то светящееся. Это оказался неоновый чип, на котором была выгравирована серебристая надпись "Производство Анклав 3011г., Вотерчип Inc. Путешествия во времени теперь не миф, а реальность!". Я побелел от страха, представив, как чип будущего, мог оказаться в моих руках. С этой самой минуты я и решил стать ученым. Перечитав всю местную библиотеку, я днями и ночами пропадал в гараже, собирая и разбирая различные механизмы. Я постигал тайны существования, законы природы и недры науки. И вот, по пришествию многих лет, я смог использовать тот самый трактор для пересечения временного континуума. Кстати, какой сейчас год?
по-моему замечательно))

Два последних очень понравились
Мне первый и последний больше всех.
Хоть мы и конкуренты, но из всех представленных на конкурс работ - Ваши "потерянные строки" наиболее интересны и подходящи под формат, конечно же по моему скромному мнению =) Не вижу смысла выбирать, "две последних" или "первая и последняя" - мне понравились все, хотя бы потому, что они непохожи друг на друга, т.к. написаны как бы от лица разных людей) Хотелось бы почитать ещё несколько заметок такого типа!
хотелось бы почитать ещё несколько заметок такого типа!
Спасибо Шелби! Думаю вечерком напишу еще что-то..
С удовольствием почитаю =) А я уже, скорее всего, не буду ничего писать на конкурс, т.к. коротких рассказов писать не умею, а такие объёмные, как два уже опубликованных, пишутся довольно долго) Да и идей было бы больше, если бы я играла хотя бы пару месяцев, а не неделю, и знала бы о "мире" побольше... В общем, жду вечера и новых "потерянных строк" ;)
браво)
Ну что готовы? Кто еще не спит - прочитает новую "строку" первым.

Регенерация, как она есть.

      Даже во времена, когда по долинам Города расплывался магический розовый туман и волшебники творили чудеса, существовала наука. Людям всегда было интересно докапываться до сути бытия, находить первоисточник и причину законов. Причем любопытными были все. Даже у завсегдатая бара Full Duck, перепившего браги, возникало много научных мыслей. Например, сколько градусов алкоголя содержится в его дешевом пойле с резким запахом и сколько промилей уже содержится в его крови..
      Джон был из очень интеллигентной семьи. Его мать преподавала в школе естественных зачарований, а отец был верховным магом огненных искусств при Академии короля. Они с детства пытались привить нашему герою благородные черты. Будь то уличная школа жизни, учеба или личные предпочтения - родители в полной мере контролировали все аспекты его существования. Вот так нежданно и негаданно прошло детство и отрочество юного демона. Да, именно демона. Расу, к сожалению, как и пол, при рождении никто не выбирает.
      В день совершеннолетия отец подошел и сказал Джон, что он тоже будет магом огня. Отец уже определил его в королевскую Академию на нулевой уровень. Но Джон, как вы уже догадались, ненавидел магию всем сердцем. Химия, физика и медицина - вот что было ему по душе.
      Прячась от родителей, Джон с его друзьями из бункера все время напролет проводили за экспериментами. Джон прочёл все научные трактаты, что только мог найти в окрестностях Города. Начиная от творения королевских механиков "Форсирование двигателя аренного Голема Ж-14" и заканчивая неразборчивой писаниной Элдриджа "Изменение временного гиростата в пространстве".
      Вскоре Джон попался. Отец, не долго думая, обвинил его в лженауках и выгнал из дома с криком "Ты опозорил наш род! Убирайся и молись чтобы об этом не узнал король!". Друзья приютили друга у себя в ночлежке и они продолжали заниматься любимым делом. Ночлежка была самодельной. Это было нечто вроде самодельной баррикады из веток и хлама на высоком дервеве. Все было более менее хорошо, пока Джон нечаянно не упал. Он свалился с дерева высотой более семи метров. Бедный парень сломал ноги, и не только.
      "Джон очнись!", - услышал он сквозь дикую боль и открыл на всю глаза от ощущения жуткого холода. Друг Карл только что окатил его ледяной водой. "Джон, твои ноги! Лучше даже не смотри на них!!! Смотри на меня! Помнишь мы с тобой изучали взаимодействие радиоактивного изотопа Стронция-19 и деление атомов растений при росте? Давай попробуем сейчас!", - решительно выпалил Карл. Боль была настолько сильной, что наш юный дьявол, с удовольствием продал бы душу самому дьяволу, как бы смешно это не звучало. "Давай!", - проскрипел Джон и отключился.
      Проснувшись он встал и пошел. Все было на месте, руки ноги, голова. Карл аж подпрыгнул "Получилось! Твоя плоть регенерировала!!!". "Какое растение ты использовал?", - спросил наш герой. "Эээ, ну в общем лук. Под рукой была только луковица! Кстати, чем от тебя так пахнет?". Джон побелел от услышанного, понюхал руки и на глазах у него образовалась скупая слеза. Он бросился бежать к глубь болот. В дикую чащу. Подальше от этого мира. Его больше никто никогда не видел. Хотя поговаривают, что на болотах иногда слышится рев "Джжжооон-т-ааа-н-м".
))ух ты)) а я все думала да откуда же он берется на мою голову))
Грустная история, прочитала на одном дыхании... Спасибо, я не зря ждала!
Написано с душой, мне понравилось)
Так держать! продолжай в том же духе!

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   12   

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.