КонкурсыНеудачный адепт Рендома (загадка)

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   1234   

Автор Сообщение
хм.... 3!
это подразумевает, что больше двух...про 13 сказано чтоб не запутать с игровым кол-вом зарядов амулета)

Тогда решается ^-^


У меня в банке-ангаре храняца несколько амулетов адепта Рандома.
В ангаре 50 ячеек. Амулетов несколько. Следовательно a=[2;50]

зарядов в них было не 13 шт., но точно больше двух.
Тогда z=[2;∞], кроме 13


Раз 200, а то и 300 пришлось нажимать.
Произведение a*z = 200...300
Искомое произведение = x

Точнее не могу сказать, иначе Вы бы ответили на мой вопрос однозначно и без сомнений.
Следовательно в a*z=x, a и z должны иметь ровно одно значение. Обращаемся к простым числам, находим единственное отвечающее условиям задачи решение: http://img17.imageshack.us/img17/7093/unled1kb.jpg

Ответ: всего три амулета, зато по 67 зарядов в каждом.

Ну если условия задачи звучат так : 200 - 300 раз клацнул мышкой, то ответ звучит соответствующе: 20 - 30 амулетов. Так как тебе был нужен идеальный амулет, то рискну предположить что оставшиеся 3 - 4 заряда на амулетах ты не использовал.
Нолан12, А разве, чтобы использовать заряд, нужно щелкнуть не 2 раза?)
Из чего следует что количество зарядов-простое число?
И почему зарядов не может быть 71?
2 =)
10
Время подводить итоги.
Правильный ответ - у меня в ангаре 17 амулетов
Узнать это можно было внимательно прочитав текст, где сразу было определенны границы кол-ва зарядов (от 200 до 300) и фраза о том что если бы я назвал точное кол-во зарядов, то ответ бы сразу бы единственным и безоговорочным. Такое могло быть лишь в случае если кол-во зарядов равно кол-ву амулетов, и обязательно являеца простым числом(т.е. делящимся на само себя или на единицу) В промежутка от 200 до 300 такое число только одно - это число 17.
В других случаях единственного ответа быть не могло...к примеру 15 амулетов по 16 зарядов тоже входят в нужные границы, но сразу появляеца вариант - почему не 16 амулетов по 15 зарядов.


Ну чтож, загадку будем считать решенной. Поскольку в правилах было особо выделено, что победителем станет ответивший и обьяснивший свое решение, то победителем признаеца Нолан12. Который подробно разобрал все решение, хотя и подошел к этому вопросу более тщательно чем было необходимо. Наткнувшись на "лишнее условие" которое я даже не заметил. Банк-ангар так же как и заряды амулета, не имел границ границ в кол-ве свободных ячеек. Именно из-за этого ограничения в 50 слотов, сложилась ситуация, что он "открыв все буквы, не смог прочитать слово"
Тем не менее поздравляем победителя. Браво!
пусть всего х амулетов.
х=[1,48]
в каждом к зарядов.
к=[3,150]/{13} больше нет смысла рассматривать, так как там минимум два амулета по 150 зарядов в каждом=)
х*к=[200,300]

Далее: если бы нам было известно точное число кликов, мы бы узнали ответ наверняка. По сути это означает:
1) зарядов больше 48, иначе можно было бы поменять количество зарядов и количество амулетов местами и получить, как минимум, неоднозначность ответа.
2) число амулетов простое, так как иначе мы могли бы уменьшить количество амулетов путем увеличения зарядов в каждом.
3) количество зарядов не обязательно должно быть простым (достаточно, чтобы просто все числа, полученные умножением его множителей на кол-во амулетов были больше 48)

берем в руки калькулятор:
сразу понятно, что число амулетов меньше 6
итак, варианты следующие (первое число - кол-во амулетов, второе - количество зарядов): 5 и 53, 5 и 59, 3 и 61, 3 и 67, 3 и 71, 3 и 73, 3 и 79, 3 и 83, 3 и 89, 2 и... ещё куча вариантов

в любом из них произведение кол-ва амулетов на кол-во зарядов число от 200 до 300, причем из него однозначно находится, сколько было амулетов и зарядов в каждом.


но я не знаю сколько раз нужно клацнуть мышкой, чтобы израсходовать заряд.
если предположить, что 2 - то вариантов меньше: 2 и 53, 2 и 59, 2 и 61, 2 и 67, 2 и 71, 2 и 73.


и в общем, ответ: у тебя 2, 3 или 5 амулетов.
йепс, пока я писал решение свое, уже написали правильный ответ
но все равно мой ответ с ним не совпал =)
Fail detected.
Могло быть 13 амулетов. По 17 зарядов (или 19, или 23). В таком случае количество кликов определяет однозначно количество амулетов (т.к. зарядов 13 быть не может).
Решение Finreek11 тоже верное в связи со вместимостью ангара.
строго говоря, задача крайне криво сформулирована. Но это, конечно, не моё дело - это проблема втора. Я лишь советую остальным впредь внимательней следить за условиями конкурсов Тенила (просить расшифровать ту или иную фразу).

а также непонятен принцип, по которому отдали победу Нолану, поскольку даже в тех рассуждениях, что он привел, содержится масса ошибок (даже с учетом нашей общей ошибки с вместимостью ангара). Странно отдавать победу заведомо неверному решению.

справедливо было бы, сделать этот конкурс недействительным или как там говорят... а сэкономленные 10 призовых лаббитов пустить, скажем, на цветочки.
10 призовых золотых, пардон=)
Finreek11, Научись достойно проигрывать =)
Могло быть 13 амулетов. По 17 зарядов (или 19, или 23). В таком случае количество кликов определяет однозначно количество амулетов (т.к. зарядов 13 быть не может).

Cамоопровержение. Равно как и

итак, варианты следующие (первое число - кол-во амулетов, второе - количество зарядов): 5 и 53, 5 и 59, 3 и 61, 3 и 67, 3 и 71, 3 и 73, 3 и 79, 3 и 83, 3 и 89, 2 и... ещё куча вариантов

К слову, их всех (25 вариантов + 10 вариантов для z=2, которые не вошли в таблицу) я перечислил в своем ответе:

http://img17.imageshack.us/img17/7093/unled1kb.jpg



Что касается:

строго говоря, задача крайне криво сформулирована. Но это, конечно, не моё дело - это проблема втора. Я лишь советую остальным впредь внимательней следить за условиями конкурсов Тенила (просить расшифровать ту или иную фразу).

Придумать головоломку - искусство. Это лабиринт на продумывание которого уходит много времени, а на выходе, как правило, получается обычное складское помещение с отключенным светом или забетонированными проходами. Все желающие покритиковать могут попробовать придумать свою задачку с призовыми из своего кармана и потом мы обязательно продолжим этот спор.

Задача без претензии на гениальность может вообще не содержать условий (т.е. содержать их возможный минимум) и, тем не менее, иметь решение -- логический вывод этих условий (см. кн. "Как передвинуть гору фудзи"). Еще более странно слышать эти претензии с учетом того ты сам практически правильно решил задачу.



а также непонятен принцип, по которому отдали победу Нолану, поскольку даже в тех рассуждениях, что он привел, содержится масса ошибок (даже с учетом нашей общей ошибки с вместимостью ангара). Странно отдавать победу заведомо неверному решению.
1. Назови хоть одну ошибку.
2. Я назвал единственно верный ответ 3/67. По совместительству, это единственный обоснованный ответ на момент подведения итогов.
3. Тому кто докажет что мой ответ неверен (при соблюдении двух условий: 1. негласного "у задачи должно быть одно решение" 2. Фраза "если бы я назвал точное кол-во зарядов, то ответ бы сразу бы единственным и безоговорочным" означает именно то, как она читается, т.е. -- зная точное кол-во кликов можно сказать точное кол-во айтемов и зарядов [без альтернативных вариантов], а не "кол-во зарядов = кол-во айтемов") -- тому человеку я обязательно передам 10 з. и 10 меди сверху.
Нолан12 писал:

Могло быть 13 амулетов. По 17 зарядов (или 19, или 23). В таком случае количество кликов определяет однозначно количество амулетов (т.к. зарядов 13 быть не может).

Cамоопровержение.

В чем суть самоопровержения? В том, что может быть различное количество зарядов? При 3 амулетах тоже не обязательно 67 зарядов. (Есть и другие простые числа, например 71. Надеюсь, ты не считаешь, что в твоей таблице все простые числа.)

До сих пор не могу понять, по какому принципу именно 3/67. Поподробнее, пожалуйста.

Фразы "единственно верный" и "25 вариантов + 10..." мало сочитаются... Ну и да, их больше...

Кстати, а почему в твоей картинке выделен красным столбец с 13 амулетами? Это зарядов не может быть 13, а не амулетов...

Давайте не будем руководствоваться "негласными", а только теми условиями, что были в задаче... Там не было сказано, что ответ единственный.

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   1234   

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.