ПодземельяМоральная дилемма с новой аурой

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Автор Сообщение
Привет! Хотел бы узнать мнение комьюнити относительно новой ауры и процесса ее получения, так как многие просят за ней сводить, а у меня есть некоторые "принципы", которые, возможно, в текущих условиях уже устарели и более не актуальны.

Базовые вещи:

1. Новая аура мощнее Айперона, дробить на который нужно было довольно усердно в старые времена (600 очков Арканы)
2. От ведущего паровоз (если он и так "фармит" сферы в инсте - проходит несколько раз в день - дополнительных затрат на то чтобы взять 1-4 человек "прицепом" за аурой не требуется)
3. Как зарабатывать деньги в игре - личное дело каждого (до тех пор пока это не противоречит правилам игры), точно так же, как и иметь свое мнение на этот счет.

Мне интересна позиция топов, формирующих на данный момент основу комьюнити, и некоторых других игроков, которым я симпатизирую по тем или иным причинам.


"Как было раньше" и смысл "принципа":

Еще со времен первых инстов и формирования первых констант-пати (а позже - гильдий), одевались всегда по принципу заинтересованности игрока в процессе прохождения игры (сколько он времени готов тратить на игру, сколько контента прошел на данный момент). В условиях той механики сложно было представить, чтобы в пачку взяли голого ноунейма просто потому что у него есть деньги. Но обосновано это было многими причинами: основная была в том, что в прохождении этих истов требовалось участие каждого, и от степени "одетости" зависел объем трат на расходники остальными членами пати, время до получения заветной шмотки (кд 20 часов, рандом выпадения и многое другое). То есть то как ты был одет (да и какого ты лвла) зависело напрямую от того, сколько ты потратил времени на игру. Естественно, были и другие причины, такие как отсутствие "денег" как таковых, которыми можно было бы этот поход оплатить, небольшой разрыв в прогрессе между основным числом игроков и тд - не вижу смысла все это расписывать, ведь те, к кому я в основном обращаюсь, все это застали, помнят и понимают.

Смысл в том, что механика ввода нового контента за годы существования игры сформировала определенный подход: чтобы получить новый топовый недонатный итем - тебе нужно потратить не только деньги (в том или ином виде), но и самое важное для каждого из нас - время. Прошли годы, игра расширялась и изменялась, поменялись некоторые механики, по абсолютно понятным, логичным (и правильным) причинам сильно сократилось время, необходимое на "полное прохождение" игры, появились возможности некоторые вещи получить гораздо проще чем их получали "первооткрыватели". Повторюсь, все это абсолютно логично, правильно и применимо даже к "большим" играм, а, тем более, к ЛМ в непростых условиях его нынешнего существования.

Суть моей позиции относительно помощи в прокачке была всегда в том, что я старался помогать тем людям, которые "уткнулись" в определенную проблему не по причине желания проскочить побыстрее часть контента (тем более нового, введенного пару дней назад), а, например, потому что человек вкладывает ограниченное количество денег в игру, но, при этом, по прогрессу его персонажа видно, что он тратит много времени на получение "сложных" вещей - типа итемов за очки арены, арканы, и, кончено же, сюжетные квестовые итемы. Я прекрасно понимаю, как будет себя чувствовать игрок, потративший кучу времени и сил на получение той или иной шмотки и увидевший, что кто-то, потративший несравнимо меньше, получил ее просто за вкинутые несколько рублей. Также, по моему мнению, это частично оказывало влияние на формирование большего разрыва между "донатерами" и "недонатерами" с последующими негативными последствиями.

Переходя к сути топика - сейчас появился новый квестовый итем - аура Возмездие стихий, являющаяся улучшенной версией Айперона. Айперон можно получить только вложив в это дело Много времени и скилла. Сейчас арканы практически не собираются и заработать на Айперон очень сложно. По понятным причинам, появилось большое количество игроков, желающих пропустить этот процесс в принципе и получить сразу улучшенную версию. Спрос рождает предложение и вот уже в чате сообщения о том сколько нужно заплатить передавашек за то чтоб тебя взяли постоять на квест. Насколько я вижу за последние 3 дня, на постоянной основе новый инст кроме меня проходит только один человек, на периодической до конца возможно, еще несколько. Учитывая, что для прохождения квеста паровозом ничего делать не нужно, возможность получить эту новую ауру появилась абсолютно у всех желающих 20 лвлов. Я, по описанным выше причинам, выбрал позицию не водить всех подряд и помогать тем, кто, как минимум, "прошел" в адекватной (по моим субъективным меркам) мере остальной контент, созданный для него в игре. Знаю, что кто-то выбрал другую позицию, да еще и решил на этом заработать (если на этом моменте вы решили мне что-то ответить - см. Пункты 2 и 3 из Базовых вещей вверху топика).

Собственно, вопрос, дорогие олдскул-хаи, что вы думаете по поводу новой ауры и процесса ее получения? Сразу скажу, мои текущие "критерии" (возможно неактуальные более в текущих реалиях, но общее мнение на этот счет я и пытаюсь понять) чтобы взять человека за аурой (бесплатно, естественно) - наличие Айперона (значит, человек тратил свое время и скилл на получение ауры в прошлом), стихийных колец из нового контента (он пытается проходить новый контент, а не просто "хочет"), и общего прогресса в игре, хотя б ступени 30 (ему нравится игра и он тратит на нее свое время, а не, опять же, просто "хочет") - если у вас все это есть и вы решили что сами никак не сможете пройти босса и вам нужна помощь - можете не тратить лаббиты на оплату паровоза, я готов вам помочь бесплатно практически в любое время когда я в игре.
Да всё ок. Должна быть разноплановая мотивация ходить в новые инсты - кому-то ачивы, кому-то уберауру. Разумеется, регулируется это всё несколько искусственно, но это справедливо и для "больших" игр, которые ты упоминаешь. Если уважаемая Администрация сочтёт необходимым сместить фокус на Аркану - там появятся новые предметы, ачивы и т. д.

Хотя относительно ауры да, ей можно было бы поставить хотя бы 45-ю ступень в требованиях.
Я долго думал что же тут написать, но так толком и не придумал что.
Хочу лишь сказать тем кто водится прицепом:
Хватит ныть что нет контента, вы сами его скипаете.
Captain Bot20 писала:

Я долго думал что же тут написать, но так толком и не придумал что.
Хочу лишь сказать тем кто водится прицепом:
Хватит ныть что нет контента, вы сами его скипаете.
Я просто решил один раз расписать свою позицию и давать ссылку, а не по приватам отвечать почему не поведу за лаббиты
Я просто решил один раз расписать свою позицию и давать ссылку, а не по приватам отвечать
у меня так лмдб получился)

Вернуться к списку темОтветить в теме 

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.