ТворчествоЧабан. Последний день юности

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   12   

Автор Сообщение
Персональное спасибо Berlena16 за искру вдохновения, оброненную возле алтаря лесного идола ))
Эта зарисовка - обещание, данное Миледи15 ~ 12 часов назад.

Притча-пастораль

- Шафид! Куда ты идёшь?
- В развалины, мама.
- Постарайся вернуться до восхода солнца над старой горой, сынок...
- Я помню, мама.
- Совсем уже взрослый стал.. Никого не слушаешь, кроме себя, как отец! Вечером пригонишь отару - оставь старому Валиду.
- Мама...
- Не перебивай меня, твои восемнадцать наступят только после полудня. Иди, мужчина должен уйти не оглядываясь, даже если за спиною его мать.
... - я горжусь тобой, сын. Знай это, хоть ты меня уже и не слышишь.
***
В старом капище Шафид снял пастуший пояс с охотничьим ножом, что подарил отец на шестнадцатилетие, кушак и новые, купленные неделю назад сапоги. Щебень, валявшийся под ногами сливался со стенами, и казалось, всё вокруг поглотил серый предрассветный сумрак, словно развалины охватили Шафида плотным коконом. На полу, возле западной стены валялся каменный баран - "пастуший божок", как нарёк его про себя Шафид. Истукан был высечен грубо, но верно, одного из рогов не хватало.
Во всей округе Шафида считали лучшим пастухом - за пять лет, что ему доверяли стадо ни одна овца не пропала, не свалилась в пропасть, ни один баран не заболел и не был задран волками. Собаки, сторожившие стадо слушали пастуха беспрекословно и понимали его с полузвука. Шафид часто по вечерам приходил в развалины капища и разговаривая с пастушьим божком, просил о сохранности стада.
На склоне за капищем было кладбище, рассказывали старики, но настолько старое, что не сохранилось никаких следов захоронений. С духами предков Шафид не ссорился, он чтил обычаи, уважал отца и искренне, по сыновьи любил свою мать - как учил мулла и было записано в священных сурах. Сидя на склонах, Шафид часто читал Коран, но многого не понимал. Пожилой благообразный старец в мечети объяснял Шафиду смысл непонятого, но быстро уставал под градом вопросов, тогда Шафид извинялся и уходил, чтобы вновь прийти позже.
- Охрани моё стадо, убереги и приумножь благо в нём, вокруг него и над ним, будь в стаде же стадом незримо, мне сегодня восемнадцать, это важно, прошу тебя - образы изложения священной книги помогали Шафиду тихим шёпотом просить предрассветную мглу.
О своих монологах в капище Шафид никому не рассказывал, это был его секрет, только мать знала, что он приходит сюда. Но мама никогда не останавливала его, и каждый раз, когда он говорил куда идёт, взгляд матери становился пронизывающе глубоким, но сын уже бежал по улице и никогда этого не замечал..
Утро спешило, Шафиду следовало поторопиться.
- Охрани овец и баранов, но не следуй за мною своею заботой - привычно произнёс он вслух, обуваясь.
И тут, в предрассветной мгле что-то ярко сверкнуло - солнце глянуло через седловину перевала прямо за спину Шафиду, в то место, где валялся обколотый каменный идол. Но серого истукана у стены не было - на его месте стоял, неподвижно глядя Шафиду в лицо барашек с сияющей золотом шерстью и таким же золотым витым рогом. Второго рога у барашка не было, точнее, он был наполовину отломан.
Шафид прирос к месту. Страха он не ощущал, но взгляд барашка проникал в самое суть его души. Юноша шагнул назад и оживший истукан, цокая золотыми копытцами засеменил к сапогам. Шафид бросился прочь из капища.
Крутя на бегу головой, он слышал звонкий цокот, рассыпавшийся по камням тропинки - идол не отставал ни на йоту. Лишь у самого посёлка Шафид почувствовал, что телец остался где-то за ближайшими валунами.
Забрав стадо и мысленно повторяя молитву, защищающую от злых духов, Шафид вышел к дальним пастбищам, с другой стороны посёлка. Через полчаса к отаре прибился идол. Овцы не боялись его, скорее просто не замечали, собаки чихали и держались подальше. Золотистое пятно мелькало в отаре то там, то тут, телец не стремился приблизиться и это немного успокоило Шафида. Будь что будет, ведь я почти взрослый мужчина - подумал он.
Миновал полдень, солнце вновь нашло прячущиеся тени и тогда барашек вдруг прямиком направился к Шафиду. Тот вскочил, леденящий ужас впервые в жизни охватил сердце - убежать было невозможно, отара окружила Шафида, а он слишком любил овец, чтобы ломать им хребты и ноги, скача поверх.
Идол остановился в трёх шагах от юного мужчины. Наклонив голову, словно единственный рог тянул её вниз, внимательно посмотрел на Шафида. Тряхнул всем телом, и приподнявшись, ударил в землю передними копытцами. Овцы бросились врассыпную, перед Шафидом словно вспыхнуло второе солнце и он опрокинулся на спину. Телец подошёл поближе, потянулся к лицу, и тогда ставший взрослым мужчина, защищаясь, ухватил чудовище рукой, отталкивая. Идол рванулся в сторону, что-то треснуло будто в центре груди Шафида, златошерстый барашек бросился прочь, а в руке у пастуха остался обломанный, непривычно тяжёлый, сверкающий рог.
Страх исчез, невероятная лёгкость затопила Шафида, улыбаясь он кликнул собак и начал собирать отару - была пора сменить склон.
***
Поздно вечером отец позвал Шафида во двор.
- Осенью ты поедешь учиться в город, мы решили всем посёлком сделать тебе подарок, сын. И вот ещё что.. - отец помолчал. - Твой дед, которого ты знаешь лишь по фотографиям и рассказам, завещал мне подарить это сыну на восемнадцатилетие, под открытым небом после захода солнца - отец протянул Шафиду кожаную сумку-кисет.
- Он сказал, что ты поймёшь, что с этим делать. Если же нет - отдашь сыну при тех же условиях. Открой - отец кивнул.
Из сумки в руку Шафида выскользнула часть каменного бараньего рога.
- Отец.. я знаю, что с этим делать. Я вернусь скоро или к рассвету - Шафид вышел на улицу и направился в сторону капища.
Пастуший божок лежал на своём месте. В темноте Шафид не стал проверять - отколот один рог или оба. Сложив перед идолом обломки, он вспомнил предков добрым словом, и пожелал счастливого будущего всем, кто живёт на его земле.
***
Утром, забирая отару, Шафид глянул в сторону развалин и перевала. Солнце выглядывало из-за старой горы кудрявым, лучистым барашком, благодарно щурившимся на Шафида и заглядывающего в сердце повзрослевшего мужчины.
© 2012 г.
когда и где я могу получить экземпляр вашего творчества?))) Это здорово!!!! Талантище!!! ГРАЦ!!!
Berlena16, спасибо. О себе я мыслю намного скромнее )).
Экземпляр... Как выйдет, иже такое случится - подскажу название ).
Kabizdoxfive1, напиши что-нить лучше, я процитирую на рулоне ;-)
Можешь оценивать текст, сколько тебе влезет, на сервере места много )).
А вот оценки в мой адрес лично - прямое нарушение пп 2.2, 2.10 и 2.12.

Отдельное спасибо за пиар ))
Нехила тебе попчанский размусолило, даже решил поиграть в администратора. Начнём с того, что я не нарушаю никаких правил, я лишь выразил своё мнение, и оценил твои гы.. гы.. рассказы, но ты явно не способен адекватно воспринимать критику. Вместо того что бы спросить, почему я так считаю, ты начал играть в "тролля", или как там у вас это называется? и нести бред в мою сторону.

Кстати ты прав, я могу " оценивать текст, сколько тебе влезет".

И, прочитай в словарике, что такое "пиар", ок?
Kabizdoxfive1, истинное лицо "перса настоящего" то показать слабо?)) завидуйте молча пожалуйста)
Kabizdoxfive1, модерация форума опирается на правила, общие для игры и форума, как такового. Разницу между понятиями "администратор" и "модератор форума" почитай в онлайн-словарике, ок? :-)

Мою писанину ты не оценивал - указал, что даже не стал читать. И мнения своего не высказал, просто плюнул на спину из-под одноразового ника.
Свои оценки в стиле 0/10 или 10:10 ;-) оставь при себе, если мне понадобится - я открою опрос с голосованием.
А что-то спрашивать у безликого и безымянного - с тем же успехом можно обращаться к памятнику.
Да, о пиаре, пусть и достаточно чёрненьком )) Пост значится в ветке вверху на первом месте.
Купи себе новый словарик. Или запиши его себе сам, с чужих слов.
Silvercat17 писал:
Разницу между понятиями "администратор" и "модератор форума" почитай в онлайн-словарике, ок? :-).

Ты даже сарказм отличить не в состоянии. :lol: О чем с тобой вообще можно разговаривать?

Я оценил твою пейсанину, как "невозможно читать" и поставил ей оценку 0 из 10. Ну-у, хорошо, так уж и быть, специально для тебя, напишу ещё предложение.

Твои рассказы излишне претенциозны, действие происходит в "идеальном мире», из «людей» просто льется пафос из всех щелей, всё окружено такими же убогими, как твой мир, сравнениями и метафорами, от которых хочется выколоть глаза, "горизонт, который вылился", "щебенка, слившаяся со стенами из-за неё сумрак всё поглотил", самое печальное - сюжет, в твоих рассказах он одновременно предсказуем и туп, возьмём например твоего идеализированного мальчика, он как был взрослым в начале рассказа, так им и остался, это вообще не притча, этот рассказ ничему не учит, разве, что баранам не молиться, но к чему тогда весь этот пафос? вся эта напыщенность? А теперь повоняй и пооправдывайся.

Предсказываю: ты сейчас начнёшь нести бредятину «на саамам диле это ни баран, а страх мальчика патереть овец» или ещё что-то в этом духе. И в это даже можно было БЫ поверить, если бы не глупая сцена с батей.

Оценка: 0\10

Berlena16, NO ON ZABANED !
Kabizdoxfive1 ты ошибаешься. Очень и очень во многом.
В частности, когда твои собственные дети прийдут к тебе за подобными историями - расскажи им что-нить, без пафоса, без идеализма, без метафор и как ты выразился, напыщенности.
И пусть во всех сценах, между тобой и твоими детьми не будет глупости - с точки зрения детей.

Ты наверное, будешь хорошим мужем и отцом, даже дочерям.
Думаю, ты меня понял.
Дай бог тебе и твоим оценкам удачи по жизни.
Будь здоров, не кашляй.
Silvercat17, слив защитан.
Kabizdoxfive1, открой личего, гюльчатай )))

Твоё мнение тут есть, оно понятно и уныло. Есть мнения и других, тех, кто прочёл, а не оценивал.

И ещё.. хорошо, что ты "слив" защитал". Может, прикроешь фонтан ).
Silvercat17, Ну-ну, поагонизируй в бессильной злобе. Главное, я последний запостил.

Silvercat17, попроси очистить топик...хороший рассказ не нужно омрачать комментариями глупых забаненных троллей...хотя я бы посливал таких...
Ххы ))
"слив защитан"
Morfema16, да ничего страшного ))
Это ведь, как дождь со снегом - пройдёт и растает ;-))

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   12   

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.