Конкурсызагадки

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   1234567   

Автор Сообщение
давай следующюю загадку и я пойду)
эх(
+
Динтер
Laboozon
Гадель
победители
след загадка
Это известное древнее задачи, где крестьянину нужно перевести через реку волка, козла и капусту. Лодка так мал, что в нем кроме крестьянина может поместиться еще только один (пассажир). Но если оставить волка с козлом, то волк его съест, если оставить козла с капустой, то будет съедена капуста. Как быть крестьянину?
Пусть всего было х косарей, тогда если бы их было 1.5х, они бы успели первый луг выкосить за первую половину дня. Известно, что 1 косарь докашивал остаток второго луга целый день, следовательно, 2 управились бы за полдня. Если бы эти двое косили вместе с той половиной 0.5х, что в прошлый день, они бы управились за полдня и выкосили бы второй луг. А если бы их было вдвое больше (потому что второй пруд вдвое меньше первого), то они бы смогли выкосить и первый пруд за полдня. Следовательно, можно приравнять: 15х = 2(0.5х+2). Откуда выводя х получим: х = 8.
Xteslax15 писал:

Пусть всего было х косарей, тогда если бы их было 1.5х, они бы успели первый луг выкосить за первую половину дня. Известно, что 1 косарь докашивал остаток второго луга целый день, следовательно, 2 управились бы за полдня. Если бы эти двое косили вместе с той половиной 0.5х, что в прошлый день, они бы управились за полдня и выкосили бы второй луг. А если бы их было вдвое больше (потому что второй пруд вдвое меньше первого), то они бы смогли выкосить и первый пруд за полдня. Следовательно, можно приравнять: 15х = 2(0.5х+2). Откуда выводя х получим: х = 8.
без помощи интернета и уже определены 3 победителя
перевезти барана),а затем остальных)
надо сначала с дедом посадить козла потом поехать обратно взять капусту когда приехал на тот берег надо взять собой козла обратно, после этого перевести на тот берег волка и под конец уже опять взять козла
Сначала ответи козу, оставить и вернуться, затем взять капусту, перевести на другой берег и, оставив её там, взять козу и возвращаться. Берёт волка, а козу оставляет. Волка перевезли, вернулись за козой и снова на другой берег))
надеюсь правильно
Гадель8, опередил на минуту((
знаю я ответ,но не буду копипастить)
есчё варианты есть у кого?)
так у меня правильно или нет?
и ответ правильный) нам эту загадку в третьем классе задавали)))
)

Вернуться к списку темОтветить в теме Страницы:   1234567   

Войдите в игру, чтобы общаться на форуме.